В Оше обсудили политические права женщин

В Оше обсудили политические права женщин

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов совместно со структурой «ООН-Женщины в Кыргызстане» провела поствыборную встречу с женщинами-кандидатами по результатам​ прошедших парламентских выборов.

Во​ встрече приняли участие члены ЦИК, женщины-депутаты местных кенешей, эксперты и женщины, принявшие участие в прошедших​ выборах депутатов ЖК.

Целью​ встречи стало обсуждение​ политических и общественных возможностей, достижений, сложностей, извлеченных​ уроков​ и планов на будущее.

По словам члена Центризбиркома Узарбека Жылкыбаева, они предпринимают различные шаги по расширению участия женщин в выборном процессе. Так, согласно конституционному Закону «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», при составлении списков сохраняются следующие квоты для женщин:​ не более 70 процентов кандидатов одного пола, при этом разница очередности в списках кандидатов-женщин и мужчин, выдвинутых от политических партий, не должна превышать трех позиций.

Благодаря квотированию по единому избирательному округу депутатами Жогорку Кенеша стали 19 женщин-кандидатов. Ранее квотирование позволило увеличить число женщин-депутатов в местных кенешах с 10 до 39 процентов.

Участники обсудили выборное законодательство, вопросы демистификации​ участия женщин в выборах, поделились опытом лидерства и участия в выборных кампаниях.

Также​ прошло обсуждение​ по вопросам​ моделирования​ гендерного равенства в политических правах женщин, укрепления​ и развития​ партийного строительства через женское лидерство, взаимодействия​ политических партий с женскими крыльями парламентских и непарламентских политорганизаций.

Фото www

  • Ош
  • цик


    18.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/94392-v-oshe-obsudili-politicheskie-prava-zhenshchin.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154