Объем горных работ на руднике «Кумтор» за 11 месяцев 2021 года составил 185,6 млн. тонн

Объем горных работ на руднике «Кумтор» за 11 месяцев 2021 года составил 185,6 млн. тонн

ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) начинает подводить первые предварительные итоги своей деятельности в 2021 году. Объем горных работ на руднике «Кумтор» за 11 месяцев 2021 года составил 185,6 млн. тонн, что превышает аналогичные показатели 2020 года более чем в два раза.

В период Временного внешнего управления в КГК отработка ледовых масс сократилась на 60% по сравнению с 2020 годом. Ниже представлен график объёмов по отработке льда на руднике «Кумтор за 2012-2021 годы.

Все горные работы на руднике ведутся с соблюдением техники безопасности. В целях увеличения безопасности ведения горных работ в части отвалообразования было решено приобрести два дополнительных радиолокационных радара для непрерывного мониторинга отвалов, расположенных в долинах: Центральный и Кичи-Сарытор.

Полная и уточненная информация о результатах производственно-финансовой деятельности в соответствии с общемировой практикой будет опубликована в пресс-релизе в начале 2022 года.

Временный внешний управляющий КГК Тенгиз Болтурук так прокомментировал предварительные итоги 2021 г.: «Несмотря на все трудности, возникшие при переходе на Внешнее управление, и препятствия, чинимые со стороны «Центерры», трудовой коллектив КГК справился с поставленными задачами. Рудник «Кумтор» работает стабильно, бесперебойно, в штатном режиме. Все налоги и обязательные платежи в бюджет выплачиваются своевременно и в полном объеме».

КГК
Фото КГК

  • Кумтор


    21.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/geologiya/item/94511-obem-gornykh-rabot-na-rudnike-kumtor-za-11-mesyatsev-2021-goda-sostavil-185-6-mln-tonn.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html