На руднике «Кумтор» изменена технологическая схема с целью повышения количества извлекаемого золота и снижения расхода реагентов

На руднике «Кумтор» изменена технологическая схема с целью повышения количества извлекаемого золота и снижения расхода реагентов

ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) продолжает подводить первые предварительные итоги своей деятельности в 2021-м. На золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) изменена технологическая схема выщелачивания флотационного концентрата, что позволило повысить количество извлекаемого золота и снизить расход реагентов.

Расходы на фабричную переработку с начала года по ноябрь составили 10,86 доллара за тонну, что на 0,39 доллара за тонну, или на 3,5 процента, ниже бюджетного показателя.

В период временного внешнего управления в КГК пересмотрены и реализованы следующие мероприятия по повышению эффективности работы ЗИФ:

1. Заменено устаревшее и неэффективное оборудование.

2. Заменены устаревшие реагенты.

3. Отказались от поставщиков, предоставлявших некачественные реагенты и услуги.

4. Повышена квалификация работников.

5. Внедрены новые технологии.

В металлургической лаборатории ЗИФ проведено более тысячи тестов с целью подбора новых реагентов, оптимизации их расхода и подбора оптимальных технологических схем. Налажены контакты с мировыми производителями флотационных реагентов, и получено более 300 наименований флотационных реагентов для проведения тестов.

Совместно с международной компанией, производителем флотомашин последнего поколения, аналогов которым в мире на данный момент не существует, были проведены флотационные тесты.

Ведется работа по внедрению автоматизации технологического процесса на основе искусственного интеллекта. Внедрение данной системы позволит исключить все факторы человеческих ошибок и поддерживать все технологические показатели на самом высоком уровне, а также повысит сквозное извлечение золота на 5 процентов от достигнутого на данный момент.

В период временного внешнего управления были внесены существенные изменения в подготовку кадрового резерва. Производственную практику прошли 19 студентов. В подразделения ЗИФ было принято 20 стажеров, из которых 4 лучших приняты в штат КГК до завершения срока стажировки. Планируется набрать еще 22 стажера, что позволит подготовить кадровый резерв не только для КГК, но и для реализации будущих проектов в сфере недропользования.

Фото www

  • общество
  • Кумтор


    22.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/94565-na-rudnike-kumtor-izmenena-tekhnologicheskaya-skhema-s-tselyu-povysheniya-kolichestva-izvlekaemogo-zolota-i-snizheniya-raskhoda-reagentov.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154