Камчыбек Ташиев возглавит правительственный штаб по реагированию на развитие событий в Казахстане

Камчыбек Ташиев возглавит правительственный штаб по реагированию на развитие событий в Казахстане

Акылбек Жапаров провел экстренное заседание кабинета министров

Сегодня утром председатель кабмина Акылбек Жапаров провел экстренное заседание. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Уточняется, что в ходе заседания обсуждалась текущая общественно-политическая ситуация в стране, сложившаяся в связи с эскалацией напряженности и введением чрезвычайного положения по всей территории Казахстана.

Акылбек Жапаров заслушал доклады руководителей силовых ведомств по обстановке на кыргызско-казахской границе и возможным угрозам по перемещению преступных элементов и оружия на территорию Кыргызстана. Также были даны поручения министерствам финансово-экономического блока по принятию необходимых мер по обеспечению бесперебойного функционирования банковской системы, а также продовольственной и топливной безопасности республики.

Председатель кабинета министров заявил, что в соответствии с решением главы государства и Совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Кыргызская Республика подтверждает готовность оказать всемерную поддержку братскому Казахстану и в необходимой мере выполнить свои союзнические обязательства в рамках ОДКБ в связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Кабмин принял решение в рамках поручения президента Садыра Жапарова инициировать проведение сегодня после обеда чрезвычайного заседания Жогорку Кенеша.

Докладчиком назначен заместитель председателя кабинета министров Камчыбек Ташиев. На него также возложено оперативное руководство правительственным штабом по реагированию на развитие событий в Казахстане.

Члены кабмина также обсудили и приняли решения по ряду других вопросов.

Пресс-служба кабмина
Фото www

  • Камчыбек Ташиев
  • ГКНБ


    06.01.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/95031-kamchybek-tashiev-vozglavit-pravitelstvennyj-shtab-po-reagirovaniyu-na-razvitie-sobytij-v-kazakhstane.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470