Политолог: Кыргызстан стал жертвой очередной информационной манипуляции

Политолог: Кыргызстан стал жертвой очередной информационной манипуляции

Протесты в Казахстане широко освещаются в мировых СМИ. Какое отношение имеет к ним Кыргызстан? Казалось бы, кратковременное собрание двух десятков человек в центре Бишкека с плакатами с просьбой не отправлять кыргызстанских миротворцев в Казахстан останется локальным малозаметным событием, комментирует события эксперт по госустройству Шерадил Бактыгулов.

Однако, как отмечает он, не все так просто, как кажется. Интерпретация этого мероприятия иностранными средствами массовой информации за пределами Кыргызстана гласит о том, что в Бишкеке размышляют «отправлять военных или не отправлять», в связи с чем парламент отложил рассмотрение этого вопроса на пятницу.

«Таким образом, Кыргызстан оказался представлен в образе «самоуправца», и тем самым на события и заявления властей Казахстана брошена тень сомнения. Теперь уже простые казахстанцы заявляют, что кыргызстанцы бросают их в беде и являются чуть ли не «предателями». Так ли это на самом деле?

Начнем с Жогорку Кенеша. Широко известно, что парламентские выборы в Кыргызстане состоялись в конце ноября. Однако мало кому за пределами страны известно, что депутаты седьмого созыва ЖК были приведены к присяге 29 декабря 2021 года, а с 1 по 10 января в Кыргызстане объявлены нерабочими днями. Как могли нардепы, разъехавшиеся кто по своим округам, а кто в другие государства, перенести свое заседание на 7 января 2022-го?

На самом деле 7 января состоится чрезвычайная (внеочередная) сессия Жогорку Кенеша. Как видим, игра слов внесла негативный оттенок в действия кыргызских властей по отношению к Казахстану», - говорит эксперт.

Далее военные специалисты, послушав аргументы активистов, назвали их «пиджаками», не разбирающимися ни в военном деле, ни в миротворческих операциях.

По словам Шерадила Бактыгулова, в оправдание активистов можно сказать, что кризис международного права давно стал реальностью – иногда миротворцы являются не совсем миротворцами. Например, США вели полномасштабную войну во Вьетнаме и на Корейском полуострове с мандатом миротворцев ООН, а 20-летнюю войну в Афганистане вели под своим собственным мандатом «обеспечение безопасности Кабула и его окрестностей».

Однако подобные опасения в случае с Казахстаном не имеют под собой каких-либо оснований по ряду причин, подчеркивает политолог.

«Первое – у Кыргызстана нет геополитических амбиций по установлению своих порядков в Центральной Азии.

Второе – более 3 тысяч кыргызстанцев служили миротворцами в период гражданской войны в Таджикистане. Сотни офицеров Вооруженных сил КР и правоохранительных органов служили и служат миротворцами и наблюдателями ООН и ОБСЕ. На ежегодных учениях ОДКБ отрабатывались подобные операции. Поэтому военнослужащие ВС КР имеют серьезный опыт и подготовку для участия в миротворческих операциях.

Третье – современный миротворец не каратель. Главная задача миротворцев – содействие миростроительству и недопущение жертв среди гражданских лиц.

Четвертое – комбатанты (как политкорректно называют боевиков, террористов и других лиц, ведущих вооруженную борьбу с властями страны) являются заботой правительственных войск, а не миротворческих сил. Также правительственные войска охраняют административные здания.

Пятое – миротворцы могут открыть по комбатантам огонь на поражение только в случае нападения последних на гражданские объекты (школы, больницы и др.) или гражданских лиц, находящихся под защитой миротворцев.

Шестое – для того чтобы миротворческие силы или иностранная армия смогла контролировать всю территорию Казахстана, потребуется группировка, превышающая численность военнослужащих государств НАТО. На территории Казахстана (более 2 миллионов 700 тысяч квадратных километров) поместятся все страны Западной Европы. Ни одно государство в мире не обладает такими человеческими и финансовыми ресурсами для выполнения такой задачи в краткосрочный, средне или долгосрочный период.

Можно и далее перечислять, однако выводы уже очевидны. Кыргызстанские военнослужащие не собираются стрелять в братьев-казахов и сестер-казашек, грабить, насиловать и мародерствовать. Кыргызстану надо протянуть руку помощи Казахстану не для того, чтобы поддержать или не поддержать кого-то, а для того, чтобы содействовать защите гражданских лиц и не допустить «ливанизации» Казахстана по «сирийскому сценарию», - отметил Шерадил Бактыгулов.

Он сообщил, что есть еще один сформировавшийся стереотип по январским событиям в Казахстане. Мол, власти вовремя не приняли необходимые меры.

В этой связи эксперт сказал, что до 5 января 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев не контролировал силовой блок. Поэтому ответственность за события до вечера 5 января ложится на правительство Аскара Мамина. Только 5 января глава государства отправил в отставку кабмин и возглавил Совет безопасности Казахстана, пожизненным председателем которого (согласно Конституции) был Нурсултан Назарбаев. 6 января Карим Масимов был освобожден от должности председателя Комитета нацбезопасности.

«С 5 января Касым-Жомарт Токаев взял на себя ответственность за судьбу Казахстана. Почему важно понимать ход событий в стране до 5 января? Почему важно понимать реальные причины заседания ЖК 7 января? Потому что сформировавшиеся стереотипы будут эксплуатироваться и далее, а в науке есть принцип, подтвержденный житейским опытом: неверные посылы приводят к неверным выводам и ведут к неверным решениям. В нашем случае речь идет о неверных решениях, которые могут повлиять на развитие двусторонних отношений в интересах Кыргызстана и Казахстана, а не третьих сил и сторон», - добавил Шерадил Бактыгулов.

Фото www

  • политолог
  • Кыргызстан


    07.01.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/95084-politolog-kyrgyzstan-stal-zhertvoj-ocherednoj-informatsionnoj-manipulyatsii.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470