Жители Алматы из-за отсутствия интернета недооценивают угрозу

Жители Алматы из-за отсутствия интернета недооценивают угрозу

«Мы видели SMS о спецоперации против террористов, но выглянули на улицу, там все гуляют, ну и мы тоже пошли»

Отсутствие у жителей Алматы доступа к интернету и социальным сетям сказывается на степени их информированности о проходящей в городе контртеррористической операции и связанных с ней рисках. В парках города можно встретить немало прогуливающихся, в том числе с маленькими детьми. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Между тем и. о. министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин объяснил, что блокировка интернета связана с тем, что террористические группировки используют средства связи для координации своих действий.
 
Однако, несмотря на неоднократные предупреждения органов власти не выходить из дома без крайней нужды, в дневное время в парках и на улицах города можно встретить большое число прогуливающихся людей, в том числе с маленькими детьми. Школьники, чьи каникулы продлили из-за режима ЧП, массово катаются на велосипедах.
 
Периодически звучащие в отдалении выстрелы ими воспринимаются без должной настороженности.
 
В беседах с прохожими корреспондент РИА Новости выяснил, что некоторые из них слабо осведомлены о происходящем в городе из-за блокировки их главных источников информации — соцсетей и чатов в мессенджерах.
 
«Мы видели SMS о спецоперации против террористов, но выглянули на улицу, там все гуляют, ну и мы тоже пошли», - рассказала агентству молодая мама с коляской, прогуливающаяся по пешеходной улице Панфилова в центре Алматы.
 
Как оказалось, многие из горожан отвыкли от просмотра теленовостей, а у некоторых цифровое телевидение не работает, так как зависит от интернет-сигнала.
 
Фото www

  • угроза
  • жители
  • беспечны
  • Алматы
  • парк


    08.01.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/95116-zhiteli-almaty-iz-za-otsutstviya-interneta-nedootsenivayut-ugrozu.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html