Жапаров: Ведем переговоры с властями РК с целью снять ограничения для кыргызстанцев, следующих наземным путем

Жапаров: Ведем переговоры с властями РК с целью снять ограничения для кыргызстанцев, следующих наземным путем

Президент Кыргызстана отметил, что между странами не должно быть нерешенных вопросов

Наращивание торгово-экономической кооперации с Казахстаном — приоритет внешнеэкономической политики Кыргызстана. Об этом президент КР заявил в интервью газете «Казахстанская правда».

Он ответил на вопросы, чем привлекает казахстанский рынок кыргызстанских предпринимателей и в какие сферы вкладываются инвесторы РК.

«Кыргызстан окружен странами с мощной экономикой и емкими рынками, я имею в виду прежде всего Китай, Казахстан и Узбекистан. Конечно, это естественное преимущество открывает нам широкие возможности для многоцелевого торгово-инвестиционного сотрудничества.

Сегодня казахстанский бизнес в КР работает в финансово-банковском секторе, горнорудной отрасли, пищевой индустрии, сферах торговли и услуг, коммуникаций и связи. На Кыргызско-казахском бизнес-форуме у меня была возможность встретиться с руководителями крупного бизнеса РК и пригласить их активно инвестировать в выгодные проекты КР. Имеющиеся потенциальные возможности в торговле и экономике в целом все еще не используются в полной мере. В связи с этим 9-е заседание Кыргызско-казахского межправительственного совета рассмотрело общие подходы к расширению торгово-экономического партнерства, в том числе к активизации инвестиционного, приграничного и межрегионального сотрудничества», - сказал глава государства.

Он рассказал, какие еще есть нерешенные вопросы между двумя республиками.

«У КР и РК есть разные подходы и видения по вопросам двусторонней повестки дня, и это вполне нормально. Мы на равных говорим, слушаем друг друга и находим взаимоприемлемые решения.

Например, с началом вакцинации ситуация с коронавирусом в соседней стране стабилизировалась. В связи с этим мы сейчас ведем переговоры с их властями с целью снять ограничения для наших транзитных грузоперевозчиков и граждан, следующих в Казахстан наземным путем. Мы считаем, что наличие сертификата вакцинации и действующего ПЦР-теста может быть достаточным основанием для беспрепятственного въезда туда. Между нашими государствами не должно быть никаких барьеров – ни условных, ни фактических», - подчеркнул Садыр Жапаров.

Он ответил, какое место в двустороннем сотрудничестве занимают вопросы климатических изменений и, вообще, экологии.

«В последние годы изменение климата стало очень важным глобальным вызовом. Кыргызстан как горная республика серьезно ощущает его негативные последствия. Некоторые из них напрямую связаны с дефицитом воды. Известно, что сегодня в нашей стране вечные снега и ледники тают, водноэнергетические ресурсы сокращаются. Если эти вопросы не будут решены с помощью международного сообщества, а также посредством «климатического» финансирования, острая нехватка воды может стать фатальной не только для нашего государства, но и для всей Центральной Азии.

Одним из важнейших направлений двустороннего сотрудничества является водноэнергетическая сфера, где уже есть положительный опыт взаимодействия по рекам Чу и Талас, накопленный с 2000 года. В рамках этого механизма взаимодействия ожидается, что стороны будут участвовать в других согласованных мероприятиях по возмещению затрат на эксплуатацию и содержание трансграничных водных объектов пропорционально полученным объемам (такое согласование будет проводить Чу-Таласская межгосударственная комиссия по водным ресурсам).
Подытоживая сказанное, можно отметить, что в сотрудничестве между КР и РК вопросы экологии и изменения климата с каждым годом будут становиться все более актуальными», - заключил глава президент.

Фото www

  • политика
  • Садыр Жапаров
  • кыргызскоказахские отношения


    17.01.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/95493-zhaparov-vedem-peregovory-s-vlastyami-rk-s-tselyu-snyat-ogranicheniya-dlya-kyrgyzstantsev-sleduyushchikh-nazemnym-putem.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470