Дастан Бекешев о задержании главы ГТС: Адилет Кубанычбеков показал, что коррупция в таможне не искоренена

Дастан Бекешев о задержании главы ГТС: Адилет Кубанычбеков показал, что коррупция в таможне не искоренена

Клара Сооронкулова полагает, что арест высокопоставленного чиновника связан с подковерной игрой за сферу влияния в таможенных органах

Президент Садыр Жапаров допустил кадровую ошибку, назначив на должность председателя Таможенной службы Адилета Кубанычбекова. Таким мнением с Vesti.kg поделилась бывшая судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.

По ее словам, на пост главы таможенной службы нельзя ставить бизнесмена, владеющего частными логистическими компаниями.

- Как они могут ставить на должность человека, которого через несколько месяцев снимут? — задается вопросом Сооронкулова. - У него есть частные компании, связанные с логистикой и санитарным контролем. Не думаю, что он пришел и начал проводить коррупционные схемы. Возможно, он даже не успел освоиться. Думаю, здесь идет подковерная игра за сферу влияния в таможенных органах. Основная проблема не в Кубанычбекове.

Между тем депутат ЖК Дастан Бекешев согласился с Кларой Сооронкуловой, отметив, что руководство страны должно внимательнее относиться к кадровым назначениям.

- С одной стороны, задержание Кубанычбекова показывает, что президент решается задержать таких высокопоставленных лиц за коррупцию,- отметил народный избранник. - С другой стороны, это говорит о том, что не устраняются причины, по которым обрастает коррупция. Ранее все говорили о коррупционере Матраимове. Значит, эти коррупционные схемы до сих пор существуют. Может, все-таки нужно искоренять причины, которые служат созданию этих схем? Считаю, что прежде чем назначать на должность, нужно внимательно подходить к этому.

Напомним, накануне ГКНБ задержал председателя Таможенной службы Адилета Кубанычбекова по подозрению в коррупции.

В пресс-центре ГКНБ заявили, что в ходе проводимой работы были получены данные о масштабной коррупции в органах Таможенной службы, к которой причастны руководство и начальники структурных подразделений.

«Имеющаяся информация свидетельствует о лоббировании руководством Таможенной службы интересов частных компаний, занимающихся импортом товаров, которым создаются льготные условия, а таможенное оформление производится с грубым нарушением законодательства, используются схемы по укрытию товаров от таможенного администрирования за систематическое получение взяток. Кроме этого, руководство Таможенной службы в целях личного обогащения, прикрываясь интересами государства, необоснованно завышает стоимость таможенных услуг для субъектов внешнеэкономической деятельности, предоставляемых аффилированными компаниями»,- проинформировали в Госкомитете нацбезопасности.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 336 ч. 1 (Коррупция) УК КР. Адилет Кубанычбеков водворен в ИВС СИЗО.

Эльдос Казыбеков
Фото www

  • Дастан Бекешев
  • Адилет Кубанычбеков
  • Клара Сооронкулова


    18.01.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/95528-dastan-bekeshev-o-zaderzhanii-glavy-gts-adilet-kubanychbekov-pokazal-chto-korruptsiya-v-tamozhne-ne-iskorenena.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829