Текебаев: Однажды мне тоже подбросили наркотики. Жапаров с Ташиевым помнят ту историю

Текебаев: Однажды мне тоже подбросили наркотики. Жапаров с Ташиевым помнят ту историю

Политик попросил действующую власть не наступать на грабли предшественников

Оппозиционный политик, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев рассказал, что однажды ему тоже подбросили наркотики. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

«Свобода слова - это достояние кыргызского народа. Это у нас в крови. Не случайно свободная пресса была в Кыргызстане и остаётся при всех президентах. И каждый раз, когда власть пыталась укротить журналистов, она получала отпор общества.
Более того, наши медиа всегда делали работу, которую должно делать правительство, государственные органы. Они информировали население, проводили расследования, боролись с коррупцией. Тем самым они реализовывали ту программу, которую на словах декларировала власть», - написал он.

Политик отметил, что отечественные журналисты выполняют свою работу, несмотря ни на что.

«Однажды мне тоже подбросили наркотики, - в 2006-м году было дело под названием «матрешка-гейт». Мне тогда повезло: видеокамеры аэропорта зафиксировали факт подброса, и тогда ещё свободный Жогорку Кенеш показал это депутатам. Кроме того, суд Польши признал это все фальшивкой и преследованием оппозиционного политика. Если я сегодня не скажу слова в защиту Болота Темирова, значит предам память тех соратников, которые тогда добились правды. Таких как Болот Шер, ушедших в мир иной», - поделился Текебаев.

Лидер партии «Ата Мекен» отметил, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и президент Садыр Жапаров в то время были депутатами и помнят об этой истории.

«Они в частном порядке выражали мне свое сочувствие. Клевета - очень плохая вещь, один из страшных грехов. Слово может убить. На меня не раз клеветали, в том числе и журналисты. Но у нас достаточно сми, чтобы представитель власти ответил, если кто-то говорит неправду», - пишет он.

Омурбек Текебаев призвал действующую власть не наступать на грабли предшественников.

«Ничем хорошим для тех это не закончилось. Надо помнить уроки истории, тем более такой недавней. Никто на земле кыргызов никогда не заткнет рты нашим джигитам и нашим девушкам, подобным Жаныл Мырза. Снежные вершины Ала-Тоо и свобода слова - незыблемы и достались нам от наших предков», - заключил он.

 

Медина Купсулдаева
Фото www

  • политика
  • Омурбек Текебаев
  • Садыр Жапаров
  • Камчыбек Ташиев
  • Болот Темиров


    23.01.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/95709-tekebaev-odnazhdy-mne-tozhe-podbrosili-narkotiki-zhaparov-s-tashievym-pomnyat-tu-istoriyu.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829