Президент Кыргызстана призвал страны ЦА и КНР направить общие усилия для установления мира в Афганистане

Президент Кыргызстана призвал страны ЦА и КНР направить общие усилия для установления мира в Афганистане

Садыр Жапаров считает необходимым продолжить оказывать гуманитарную помощь афганскому народу

Президент Садыр Жапаров, выступая на саммите глав государств Центральной Азии и Китая, призвал направить общие усилия для скорейшего установления прочного и долговременного мира на многострадальной афганской земле.

«Считаю необходимым продолжить оказывать гуманитарную помощь народу Афганистана», — заявил он.

Глава государства отметил, что Кыргызстан, как и все международное сообщество, выражает обеспокоенность в связи со сложной военно-политической ситуацией в Афганистане, ставшей ключевой проблемой в системе региональной и глобальной безопасности.

«Сегодня в интересах всей мировой общественности, в том числе стран Центральной Азии и Китая, важно заложить основы будущего диалога и взаимодействия с новыми властями Афганистана по целому ряду наиболее злободневных вопросов текущей повестки дня», — подчеркнул президент.

Жапаров также отметил, что Кыргызстан придает приоритетное значение участию в антитеррористической деятельности мирового сообщества, включая взаимодействие в рамках международных организаций и коллективных операций.

Глава государства подчеркнул одно из основных направлений сотрудничества участников саммита, которым является борьба с терроризмом и экстремизмом.

«Хотел бы подчеркнуть возрастающее значение взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества, являющейся для наших стран эффективной площадкой для координации общих усилий по обеспечению региональной безопасности, противодействию новым террористическим вызовам и угрозам, борьбе с сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков.

Слаженность наших действий против международных террористов, в том числе в ходе недавних трагических событий в Казахстане, является действенной и убедительной.

Считаем, что наращивание нашего взаимодействия в этом направлении будет способствовать укреплению потенциала силовых структур и существенному повышению отдачи регионального и международного сотрудничества», — сказал Жапаров.

Пресс-служба президента
Фото www


25.01.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/95815-prezident-kyrgyzstana-prizval-strany-tsa-i-knr-napravit-obshchie-usiliya-dlya-ustanovleniya-mira-v-afganistane.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html