Полпред Баткенской области призвал таджикскую сторону воздержаться от заявлений, нагнетающих обстановку на границе

Полпред Баткенской области призвал таджикскую сторону воздержаться от заявлений, нагнетающих обстановку на границе

Абдыкарим Алимбаев предложил направить все усилия на сохранение мира и стабильности на границе

Полномочный представитель президента в Баткенской области Абдыкарим Алимбаев призвал таджикскую сторону воздерживаться от заявлений, нагнетающих обстановку в приграничье. Об этом у себя на странице в Facebook заявил он сам.

Полпред главы государства напомнил, что задача руководителей Баткенской и Согдийской областей двух республик – не допускать конфликтных ситуаций и их эскалации на границе.

«Вопрос определения линии прохождения государственной границы – это задача межправительственной кыргызско-таджикской комиссии. Только она может поставить точку в затянувшемся территориальном споре между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Наша задача как руководителей Баткенской и Согдийской областей двух стран – не допускать конфликтных ситуаций и их эскалации на границе, а также прилагать усилия для развития экономики приграничных территорий», — говорится в публикации.

Алимбаев предложил направить все усилия на сохранение мира и стабильности на границе.

«Мы еще раз убеждаемся, что споры вокруг определения линии границы невозможно решить военными действиями. Необходим конструктивный и мирный диалог за столом переговоров, потому что на кону жизни людей, которые живут в приграничных районах, их будущее и будущее их детей – граждан Кыргызстана и Таджикистана.

Я призываю таджикскую сторону воздерживаться от заявлений, нагнетающих обстановку в приграничье, до тех пор, пока кыргызско-таджикская государственная граница не будет оформлена в правовом отношении. Предлагаю все силы направить на сохранение мира и стабильности на границе и укрепление экономических и культурных связей между нашими народами», — написал он.

Фото www


01.02.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/96123-polpred-batkenskoj-oblasti-prizval-tadzhikskuyu-storonu-vozderzhatsya-ot-zayavlenij-nagnetayushchikh-obstanovku-na-granitse.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html