Алмаз Тажыбай: Кыргызстан может одновременно достичь «зеленого» экономического роста и углеродной нейтральности

Алмаз Тажыбай: Кыргызстан может одновременно достичь «зеленого» экономического роста и углеродной нейтральности

Эксперт считает, что наша страна повысит свой престиж, поднимая проблемы горных государств

Указом президента Садыра Жапарова 2022 год объявлен Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости. Какие перспективы это открывает для Кыргызстана? Какую пользу можно извлечь из этого?

Политолог Алмаз Тажыбай в беседе с Vesti.kg рассказал о возможных перспективах по переходу к зеленой экономике.

— Кыргызстан может привлечь инвестиции и получить помощь от международных организаций, — отметил он. —  А также повысить престиж страны, поднимая на повестку проблемы горных государств, в особенности экологические.

Между тем Тажыбай считает, что есть перспектива одновременно достичь «зеленого»  экономического роста и углеродной нейтральности.

— На 26-й конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) Садыр Жапаров выступил с посланием помочь горным странам, — напомнил специалист. — Президент предложил предусмотреть отдельное целевое финансирование для нуждающихся развивающихся горных стран, что позволит Кыргызстану одновременно достичь «зеленого» экономического роста и углеродной нейтральности.

Напомним, что зелёная экономика выделена отдельной главой в Национальной программе развития КР до 2026 года.

Ислам Жолдошов
фото www

  • Алмаз Тажыбай
  • Кыргызстан
  • Садыр Жапаров
  • зеленая экономика
  • инвестиции
  • горные страны
  • экосистема
  • климат
  • устойчивость


    04.02.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/96281-almaz-tazhybaj-kyrgyzstan-mozhet-odnovremenno-dostich-zelenogo-ekonomicheskogo-rosta-i-uglerodnoj-nejtralnosti.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829