ГКНБ задержал лиц, причастных к выводу дорогостоящих объектов недвижимости

Установлены факты сговора представителей бизнеса с сотрудниками государственных и судебных органов

ГКНБ задержал ряд лиц в рамках уголовного дела по факту незаконного вывода из государственной собственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории Иссык-Кульской области.

Установлены факты преступного сговора представителей бизнеса с отдельными должностными лицами государственных и судебных органов.

Так, в мае 2010 года в доход государства был обращен земельный участок площадью 10 гектаров на территории санатория «Иссык-Куль Аврора» с 97 объектами дорогостоящей недвижимости.

Однако в последующем из указанных объектов фактически в собственность государства были приняты лишь 13 квартир, а остальные 56 квартир и 27 коттеджей были незаконно выведены в собственность частных структур путем создания сложных коррупционных схем с вовлечением судей Иссык-Кульского районного и областного судов, межрайонных судов Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда, а также должностных лиц из управления делами президента, Фонда госимущества и ГРС.

Установлено, что организаторами вывода из ведения государства указанного недвижимого имущества являлись бывший генеральный директор ЗАО «А-А ПМК» Ч.В.Ю., его юрист и другие аффилированные с ним лица.

В целях реализации своих преступных намерений данная группа заручилась покровительством высокопоставленных должностных лиц государственных, правоохранительных и судебных органов путем передачи последним денежных средств и недвижимого имущества. Следствие добыло соответствующие доказательства.

Кроме этого, 5 февраля 2022-го задержали руководителя ОсОО «СКД» К.А.В., оказавшего непосредственное содействие отмеченной группе лиц в легализации части объектов недвижимости путем совершения фиктивных гражданско-правовых сделок. Сегодня, 7 февраля, Первомайский районный суд Бишкека заключил К.А.В. под стражу на период следствия.

ГКНБ считает необходимым отметить, что в результате создания указанной коррупционной схемы интересам государства причинен особо крупный ущерб в виде вывода из его собственности дорогостоящего недвижимого имущества в рекреационной зоне Иссык-Кульской области.

В настоящее время по делу к уголовной ответственности привлечено четверо участников указанной схемы, трое из которых содержатся под стражей. Следствие продолжается. В ближайшее время соответствующие процессуальные решения будут приняты и в отношении других фигурантов уголовного дела, в чьих действиях будет установлен состав преступления.

Фото www

  • происшествия
  • ГКНБ


    07.02.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/96336-gknb-zaderzhal-lits-prichastnykh-k-vyvodu-dorogostoyashchikh-obektov-nedvizhimosti.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470