Победитель проекта «Бизнес Окул-Ата»: Тимур Файзиев не сдержал слово! Я не получил обещанные 100 тысяч долларов

Президент Садыр Жапаров принял министра ЕЭК Сергея Глазьева

В Бишкеке пройдет первый Евразийский экономический форум

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 11 февраля, принял министра Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Сергея Глазьева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам совместной деятельности в рамках Евразийского экономического союза и председательства КР в текущем году в органах объединения.

Садыр Жапаров еще раз отметил, что Кыргызстан придает важное значение вопросам интеграции в рамках ЕАЭС, это одно из приоритетных направлений внешней политики страны.

Он отметил, что год председательства КР в органах ЕАЭС важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, расширению торгово-экономических связей и развитию транспортных коридоров.

Президент, напомнив о принятом членами Высшего совета решении провести Евразийский экономический форум в мае 2022-го в Бишкеке накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета, отметил необходимость проведения тесной совместной работы кабинета министров и ЕЭК.

В свою очередь министр ЕЭК Сергей Глазьев выразил благодарность Садыру Жапарову за теплый прием и предоставленную возможность рассказать о приоритетных задачах комиссии.

По его данным, он назначен руководителем программного комитета Евразийского экономического форума, намеченного на май этого года, и в рамках него сегодня необходимо принять программу мероприятия.

Сергей Глазьев сообщил, что в ракурсе обращения президента КР к главам государств — членов ЕАЭС ЕЭК в качестве главных целей дискуссии ставит выработку предложений по расширению связей, оптимизации инвестиционного партнерства. Большое внимание уделяется инновационным проектам, которые могли бы стать символами евразийской интеграции. Также планируется выставка лучших достижений стран — участниц ЕАЭС.

Он заметил, что это будет первый Евразийский экономический форум, который важно провести на высшем уровне.

Во время беседы, в которой также принимал участие председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, была отмечена важность ускорения экономического развития, разработки предложений по оптимизации кредитных механизмов, поддержке инвестиционной активности.

Завершая встречу, Садыр Жапаров за большой вклад в интеграцию КР в ЕАЭС, а также в развитие торгово-экономического сотрудничества республики с государствами — членами союза наградил министра ЕЭК Сергея Глазьева орденом «Данакер».

Пресс-служба президента
Фото пресс-службы президента

  • Садыр Жапаров
  • Сергей Глазьев
  • ЕАЭС
  • ЕЭК
  • Акылбек Жапаров
  • интеграция
  • сотрудичество


    : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/96571-pobeditel-proekta-biznes-okul-ata-timur-fajziev-ne-sderzhal-slovo-ya-ne-poluchil-obeshchannye-100-tysyach-dollarov.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470