«Мне некуда идти». Кыргызстанка в Турции рассказала, как стала жертвой домашнего насилия

«Мне некуда идти». Кыргызстанка в Турции рассказала, как стала жертвой домашнего насилия

Муж забрал у Айнуры Рыскелдиевой троих детей и выгнал ее на улицу

Турецкое издание DHA опубликовало историю кыргызстанки Айнуры Рыскелдиевой, которая подверглась жестокому обращению со стороны гражданского мужа и осталась на улице в Турции.
Рыскелдиева рассказала, что прилетела в Анталью на заработки 9 лет назад.

«Я познакомилась со своим мужем во время работы там. Через некоторое время мы решили пожениться. Заключили нике по религиозным традициям. За пять лет совместной жизни у нас родились трое детей. После того, как в его жизни появилась другая, он начал применять насилие в отношении меня», — поделилась женщина.

Она отметила, что мужчина бил ее скалкой на глазах у детей. Соседи являются тому свидетелями.

«Однажды вечером он выгнал меня с тремя детьми на улицу. Двух дочерей я оставила у знакомых, самую младшую взяла с собой. Мне некуда было идти. Три дня я оставалась на улице.

Обратилась в полицию, и меня разместили в приюте. После того, как вышло решение об охранном ордере, я вернулась домой. Муж хотел помириться со мной, но я не согласилась. Когда истек срок охранного ордера, он насильно забрал детей и вновь выгнал меня на улицу», — сказала кыргызстанка.

Как уточняется, Рыскелдиева не имеет вида на жительство и нелегально находится в Турции.

«Я осталась без дома. На данный момент остаюсь у знакомых. Мне некуда идти. В Кыргызстане у меня никого нет. Был отец, но он умер 4 года назад. Мои дети — граждане Турции. Я хочу остаться здесь. Хочу построить здесь жизнь со своими детьми», — обратилась она.

Канышай Балкыбекова
фото DHA

  • МИД
  • кыргызы в Турции


    14.02.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/96638-mne-nekuda-idti-kyrgyzstanka-v-turtsii-rasskazala-kak-stala-zhertvoj-domashnego-nasiliya.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154