Компания «Кумтор» оборудовала компьютерный класс в Нарынском государственном университете

Компания «Кумтор» оборудовала компьютерный класс в Нарынском государственном университете

После введения внешнего управления ЗАО «Кумтор Голд Компани» оказывает комплексную поддержку проектам развития во всех регионах Кыргызстана. Так, в январе Компания охватила благотворительной акцией все пять районов Нарынской области, где малоимущим семьям и одиноким пожилым людям раздали более 650 тонн угля.

«Кумтор» продолжает помогать развитию Нарынской области, улучшая возможности для получения образования. В Нарынском государственном университете на средства «Кумтора» был оборудован компьютерный класс, а библиотека вуза получила необходимую техническую и учебную литературу. На всех компьютерах установлены лицензионные операционные системы Windows и необходимые программы. Кроме этого, Компания передала университету интерактивные доски, принтеры и даже туристическое снаряжение, которым будут пользоваться будущие экологи.

Ректор Нарынского Государственного Университета им. С. Нааматова Эрмек Байбагышов заявил:

- Новый руководитель «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук оказывает большую помощь образованию и науке по всему Кыргызстану. Мы обратились к нему и получили поддержку.

Нарынский Государственный Университет (НГУ) был основан в 1996 году. Он готовит специалистов по таким направлениям, как «Аграрные технологии», «Педагогика», «Филология» и «Экономика». При вузе действуют три колледжа, выпускники, которых могут продолжить обучение по выбранной специальности уже в качестве студентов университета. Теперь учиться основам профессии студенты будут на новых компьютерах, которые передала компания «Кумтор».

В вузе действует программа по инклюзивному образованию. Это созвучно с еще одним направлением работы «Кумтора» по наращиванию участия в проектах, направленных на усиление социальной поддержки населения.

- В Нарыне у кафе или ресторанов нет своих сайтов, по телефону к ним часто не дозвониться, очень сложно заказать еду на дом. Поэтому я планирую разработать онлайн-приложение, с помощью которого можно будет заказывать еду на дом. Это будет очень удобно для людей, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал студент колледжа при НГУ Медер Усупбеков.

Поддержка системы образования - одно из важнейших направлений социальной ответственности «Кумтор Голд Компани». В него входят программы стажировки, стипендии, развитие профессиональной подготовки молодежи, создание образовательных центров с современными цифровыми технологиями. Учитывая национальное значение «Кумтора», этой работой постепенно будут охвачены все регионы страны.

Фото КГК

  • Кумтор


    17.02.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/geologiya/item/96771-kompaniya-kumtor-oborudovala-kompyuternyj-klass-v-narynskom-gosudarstvennom-universitete.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html