Артур Медетбеков: Коррупционеры и раньше могли покупать золото в Турции и ОАЭ

Артур Медетбеков: Коррупционеры и раньше могли покупать золото в Турции и ОАЭ

Бывший зампред ГКНБ согласен с тем, что свободная продажа золотых слитков в Кыргызстане может помочь криминалу отмывать деньги

Президент Садыр Жапаров посоветовал населению Кыргызстана покупать золотые слитки, чтобы сохранить сбережения в условиях нестабильности курса валют. При этом нет ограничений по количеству покупаемых слитков.

Не будет ли это содействовать отмыванию денег криминальными структурами? С этим вопросом редакция Vesti.kg обратилась к бывшему зампредседателя ГКНБ Артуру Медетбекову.

— Свободная продажа и вывоз золотых слитков имеет положительную и отрицательную стороны, — отметил Артур Капарович. — С одной стороны, нужно продавать золото, которое производится в стране. Известно, что Лондонский рынок цветных металлов прекратил аккредитацию аффинажного завода ОАО «Кыргызалтын». К тому же и населению более надежно хранить свои сбережения в золоте.

Между тем эксперт считает, что это может помочь криминальным структурам отмывать незаконно полученные деньги.

— С другой стороны, коррупционеры и криминальные структуры также могут покупать золотые слитки, — продолжил Медетбеков. — И это может содействовать отмыванию незаконно добытых денег. Хотя необходимо отметить, что они и раньше могли свободно покупать золото на рынке Турции и ОАЭ.

Ислам Жолдошов
фото www

  • Артур Медетбеков
  • золото
  • коррупционеры
  • Криминал
  • Турция
  • ОАЭ


    01.03.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/97158-artur-medetbekov-korruptsionery-i-ranshe-mogli-pokupat-zoloto-v-turtsii-i-oae.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470