Турецкий инвестор намерен построить в Кара-Балте текстильную фабрику

Турецкий инвестор намерен построить в Кара-Балте текстильную фабрику

Производство должно начать работу в 2027-м

Депутат Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев встретился с Йылмазом Алдузом, представителем компании «Декна Бишкек Текстиль», строящей текстильную фабрику в Кара-Балте. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

В ходе встречи обсуждались вопросы привлечения инвестиций в Кыргызстан и развития производства. Стороны также обсудили проект текстильной фабрики.

Нурланбек Азыгалиев в качестве председательствующего на форуме Кыргызско-Турецкой торгово-промышленной палаты подчеркнул важность развития экономических связей между двумя странами и выразил поддержку открытию текстильной фабрики.

«Открытие таких предприятий поспособствует снижению безработицы в стране и развитию регионов. Успешная реализация проекта будет мотивировать других инвесторов вкладывать свои средства в КР. Поэтому нам необходимо оказывать всестороннюю помощь и поддерживать работу фабрики», — сказал он.

Отмечено, что текстильная фабрика, строительство которой началось в прошлом году, расположена на общей площади 93 тысячи квадратных метров. На данный момент потрачено 10 млн долларов, а к 2025-му на первом этапе планируется израсходовать 22 млн долларов. Общая стоимость проекта оценивается в 27 млн долларов. Первоначально на предприятии будут работать около 400 человек и производить около 20 тонн пряжи и ткани в день. К 2027 году после завершения строительства на заводе будет трудиться около 1 200 человек, объем производства будет доведен до 100 тонн продукции в день. Также предполагается, что большинство работников будут женщины.

Кроме того, около 85 процентов производимых товаров планируется экспортировать в страны ближнего зарубежья и Европы.

Представитель компании Йылмаз Алдуз заметил, что многие иностранные предприниматели, наблюдая за процессом воздвижения новой фабрики, проявляют интерес к инвестированию.

«Кроме того, мы намерены производить сырье в Кыргызстане и начать выращивать хлопок», - сказал он, поблагодарив депутата за всестороннюю поддержку.

Стоит отметить, что Нурланбек Азыгалиев уже посетил строительную площадку завода и провел переговоры с местными властями и депутатами городского кенеша для оказания всесторонней поддержки инвесторам.

Фото www

  • текстильная фабрика


    03.03.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/97240-turetskij-investor-nameren-postroit-v-kara-balte-tekstilnuyu-fabriku.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html