Президент Садыр Жапаров поздравил Розу Айтматову с 85-летним юбилеем

Президент Садыр Жапаров поздравил Розу Айтматову с 85-летним юбилеем

Глава государства поздравил сестру выдающегося писателя современности Чингиза Айтматова

​Президент Садыр Жапаров сегодня, 8 марта, в телефонном разговоре поздравил с 85-летним юбилеем Розу Айтматову, сестру выдающегося писателя современности Чингиза Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава КР с большим удовлетворением сказал, что юбилей Розы Айтматовой совпадает с 8 марта — Международным женским днем, и таким образом она отмечает двойной праздник.

Садыр Жапаров подчеркнул активную общественную деятельность и участие Розы Айтматовой в важных социальных и культурных мероприятиях.

Он с благодарностью отметил, что с большим интересом и удовольствием читал ее воспоминания об отце — видном государственном деятеле Торекуле Айтматове, а также брате — всемирно известном писателе Чингизе Айтматове.

Как подчеркнул президент, эти воспоминания очень важны для ознакомления будущих поколений с творческим наследием Чингиза Айтматова.

Садыр Жапаров пожелал ей крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

От имени главы государства Розе Айтматовой переданы подарки к юбилею и празднику.

Пресс-служба президента
Фото www

  • Садыр Жапаров
  • роза айтматова
  • юбилей
  • Чынгыз Айтматов


    08.03.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/97420-prezident-sadyr-zhaparov-pozdravil-rozu-ajtmatovu-s-85-letnim-yubileem.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html