Садыр Жапаров посетил Орто-Токойское водохранилище и ознакомился с подготовкой ирригационных сетей к вегетационному периоду 2022 года

Садыр Жапаров посетил Орто-Токойское водохранилище и ознакомился с подготовкой ирригационных сетей к вегетационному периоду 2022 года

Глава государства отметил, что такая крупная сумма (1 млрд 100 млн сомов) впервые выделяется на ирригацию

Президент Садыр Жапаров сегодня, 11 марта, в ходе рабочей поездки в Нарынскую область посетил Орто-Токойское водохранилище. Об этом сообщает пресс-служба главы КР.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков проинформировал Садыра Жапарова о подготовке ирригационных сетей к вегетационному периоду 2022 года.

Аскарбек Джаныбеков сообщил о проводимых работах по капитальному ремонту насосных станций, водохранилищ, бетонированию и очистке от заиления межхозяйственных каналов.

По его словам, проводимые работы позволят сократить потери воды и повысить КПД межхозяйственных каналов, что в свою очередь увеличит объемы воды, подаваемой на орошение сельхозкультур.

Министр также сообщил о внедрении водосберегающих технологий, таких как дождевание, капельное орошение и др. Он напомнил, что ранее в вегетационный период из-за небольшого объема ежегодно выделяемых финансовых средств состояние каналов с каждым годом ухудшалось, но теперь данную проблему удается решить. Значительное увеличение объема финансовых средств, выделяемых из республиканского бюджета на содержание ирригационного фонда, теперь позволит решить данный вопрос.

Президент, ознакомившись с проводимой работой, подчеркнул, что капитальный ремонт и подготовка оросительной системы к вегетации текущего года требуют целостного подхода к управлению водными ресурсами при ведении хозяйственной деятельности.

Он заметил, что такая крупная сумма выделяется на ирригацию впервые (1 млрд 100 млн сомов). Теперь у государственных органов не должно быть никаких отговорок, фермеры страны должны своевременно и в полном объеме получать поливную воду.

Садыр Жапаров отметил необходимость качественного проведения работ по ремонту ирригационных сетей, что позволит в будущем минимизировать проблемы, связанные с поливом сельхозкультур.

Он также выразил уверенность в том, что внедрение комплексных мероприятий по водосбережению позволит устранить потери воды, потому как данный вопрос приобретает все большую актуальность в обеспечении продовольственной безопасности страны.

По итогам осмотра Орто-Токойского водохранилища глава государства поставил перед соответствующими госорганами задачу по сокращению потерь и обеспечению своевременной подачи воды для фермеров.

Пресс-служба президента
Фото пресс-службы президента

  • Садыр Жапаров
  • Аскар Жаныбеков
  • ирригация
  • вегетационный период
  • водохраниище


    11.03.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/97587-sadyr-zhaparov-posetil-orto-tokojskoe-vodokhranilishche-i-oznakomilsya-s-podgotovkoj-irrigatsionnykh-setej-k-vegetatsionnomu-periodu-2022-goda.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154