Кыргызстан посетил глава Совета аксакалов Организации тюркских государств

Кыргызстан посетил глава Совета аксакалов Организации тюркских государств

Бинали Йылдырым встретился с Садыром Жапаровым и пообщался с соотечественниками

Председатель Совета аксакалов Организации тюркских государств Бинали Йылдырым посетил Кыргызстан 22 марта для проведения официальных встреч. Об этом сообщает пресс-служба посольства Турции в КР.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств был преобразован в Организацию тюркских государств (ОТГ) по итогам саммита, состоявшегося в Стамбуле в ноябре 2021 года. Совет аксакалов выступает в качестве постоянного консультативного органа для целей ОТГ.

9-11 февраля в Стамбуле состоялось 12-е заседание Совета аксакалов ОТГ. Следующее заседание планируется провести в Кыргызстане в июле.

Председатель Совета аксакалов Бинали Йылдырым во время своего визита в КР обсудил вопросы сотрудничества в сферах экономики, торговли, транспорта, инвестиций и культуры в географии ОТГ в рамках документа видения тюркского мира – 2040 с кыргызскими властями.​ Йылдырым был принят президентом​ Садыром Жапаровым. Также он провел встречу со спикером парламента Талантом Мамытовым и с кыргызским аксакалом Медетканом Шеримкуловым.

Бинали Йылдырым в рамках своего визита посетил Кыргызско-Турецкий университет «Манас», а также в посольстве Турции встретился с представителями и соотечественниками Ассоциации турок-месхетинцев.

Фото www

  • СТГ
  • Турция


    23.03.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/97991-kyrgyzstan-posetil-glava-soveta-aksakalov-organizatsii-tyurkskikh-gosudarstv.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html