«Кумтор Голд Компани» соблюдает требования природоохранного законодательства по выводу рудника из эксплуатации

«Кумтор Голд Компани» соблюдает требования природоохранного законодательства по выводу рудника из эксплуатации

По вопросам «об обязанности КГК выполнить все работы по рекультивации объекта после завершения работ на руднике «Кумтор» и «по разработке технического проекта рекультивации объектов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики об охране окружающей среды и о недрах, с определением объема финансовых средств Фонда рекультивации для рекультивации объектов проекта «Кумтор»:

ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) соблюдает требования природоохранного законодательства по выводу рудника из эксплуатации, «включая рекультивацию объектов рудника» в соответствии с передовым международным опытом в горной промышленности.

Ранее Компания разрабатывала План закрытия рудника «Кумтор» (ПЗР) совместно с международными консультантами и экспертами, имеющими опыт разработки таких планов и проектов. Это включает: критерии первоначального плана закрытия/вывода из эксплуатации, разработанного на стадии ТЭО (План рекультивации); пересмотренный Концептуальный план вывода рудника из эксплуатации (далее - КПВРЭ).

Последний поэтапный КПВРЭ был подготовлен компанией «SRK» в 2019.

КГК разработает технический проект рекультивации на основании запланированного срока эксплуатации рудника до 2031 года и предоставит подробный инженерный проект и план закрытия рудника в государственные контролирующие органы на экспертизу по вопросам, связанным со строительством, промышленной безопасностью и охраной окружающей среды.

Смета расходов по закрытию рудника составляется привлеченными признанными международными экспертами. Учитывается каждый компонент инфраструктуры рудника: открытый карьер, отвалы пустой породы, хвостовое хозяйство (включая структуры по управлению водными ресурсами), а также вывод из эксплуатации другой инфраструктуры рудника, краткосрочное и долгосрочное обслуживание, инспекции и мониторинг по соблюдению природоохранных норм. При составлении сметы расходов по закрытию рудника применяются стандартные предположения, экспертные мнения и соответствующая информация.

Для реализации проекта по выводу рудника из эксплуатации «Кумтор» создал Трастовый фонд рекультивации для проведения рекультивационных мероприятий на руднике.

В соответствии с Договором об образовании Трастового фонда рекультивации Компания обязана делать ежегодно взносы в Трастовый фонд рекультивации. Данный Фонд был учрежден Компанией для финансирования своих обязательств по завершению производства, рекультивации и выводу из эксплуатации рудника «Кумтор». Согласно заключенному соглашению от 04.04.22 КР будет возвращен контроль над рекультивационным фондом в размере 53 млн долларов.

По состоянию на 31 декабря 2021 года баланс Фонда Рекультивации составляет $53 млн долл. США.
КГК

Фото КГК

 

  • Кумтор Голд Компани


    06.04.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/geologiya/item/98541-kumtor-gold-kompani-soblyudaet-trebovaniya-prirodookhrannogo-zakonodatelstva-po-vyvodu-rudnika-iz-ekspluatatsii.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829