В марте среди стран ЕАЭС самый высокий уровень инфляции был в России

В марте среди стран ЕАЭС самый высокий уровень инфляции был в России

Больше всего подорожали непродовольственные товары

По данным статистических служб, в марте 2022-го по сравнению с предыдущим месяцем во всех странах — участницах ЕАЭС отмечалось повышение потребительских цен и тарифов, при этом наибольший их прирост (7,6 процента) зафиксирован в Российской Федерации.

В марте текущего года, в отличие от декабря 2021-го, наиболее высокий уровень инфляции в потребительском секторе экономики (10 процентов) зафиксирован в России за счет повышения цен на непродовольственные товары (на 12,9 процента) и продовольственные (с учетом алкогольных напитков и табачных изделий) — на 10 процентов.

В то же время в Республике Беларусь зафиксирован максимальный прирост цен на услуги — на 8,9 процента.

Фото www

  • инфляция
  • ЕАЭС


    17.04.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/98889-v-marte-sredi-stran-eaes-samyj-vysokij-uroven-inflyatsii-byl-v-rossii.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html