В кабмине обсудили вопросы льготной ипотеки

В кабмине обсудили вопросы льготной ипотеки

Арзыбек Кожошев отметил, что условия должны быть гибкими

Первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев провел заседание координационного совета по мониторингу реализации государственной жилищной политики. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе заседания координационного совета в целях обеспечения доступности ипотечных кредитов был рассмотрен вопрос изменения параметров жилья, приобретаемого в рамках программы «Мой дом — 2021-2026».

Арзыбек Кожошев подчеркнул, что основная цель программы — обеспечение максимального числа нуждающихся граждан в собственном жилье на условиях льготной и доступной ипотеки.

«Условия для приобретения жилья должны быть гибкими и выполнимыми. Не нужно создавать кабальные условия для граждан. Вопрос обеспечения жильем граждан в приоритете сегодняшней повестки кабинета министров и на особом контроле президента», - сказал он.

В свою очередь председатель правления открытого акционерного общества «Государственная ипотечная компания» Аида Тологонова отметила, что ввиду мировых политических событий, а также волатильности курса доллара США необходимо внести ряд изменений в программу «Мой дом — 2021-2026».

По итогам детального обсуждения максимальная стоимость квадратного метра жилья увеличена до 70 тысяч сомов вместо 60 тысяч. Вместе с этим ограничения по максимальной стоимости квадратного метра не распространяются на жилье, введенное в эксплуатацию в течение последних десяти лет. Также приобретаемое жилье должно находиться не дальше 60 километров от места осуществления трудовой деятельности или в пределах административно-территориальной границы области по месту осуществления трудовой деятельности.

Фото www

  • ипотека


    21.04.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/99106-v-kabmine-obsudili-voprosy-lgotnoj-ipoteki.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470