Парламент Казахстана исключает из Закона «О республиканском референдуме» запрет на рассмотрение вопроса о статусе Елбасы Нурсултана Назарбаева

Парламент Казахстана исключает из Закона «О республиканском референдуме» запрет на рассмотрение вопроса о статусе Елбасы Нурсултана Назарбаева

Законопроект «ушел» на подпись к президенту

Казахстан готовится к референдуму. Кроме пакета политических реформ, озвученных Касым-Жомартом Токаевым 16 марта, похоже, в Конституции страны отменят все нормы, касающиеся первого президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Для начала обе палаты парламента – Мажилис и Сенат – исключили из Закона «О республиканском референдуме» все вопросы, связанные со статусом первого президента. Они не могли быть предметом республиканского референдума.

Теперь предметом референдума не могут быть лишь вопросы «изменения независимости государства, унитарности и территориальной целостности республики, формы ее правления, основополагающих принципов деятельности республики».

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев обратился в Конституционный совет с пакетом поправок в главный закон страны. Кроме политических изменений: запрет на участие в политических партиях в период нахождения на должности президента, председателей Конституционного и Верховного судов, генпрокурора и председателя Комитета нацбезопасности, премьер-министра, министров и глав регионов, изменение порядка избрания депутатов Мажилиса и Сената парламента, депутатов местных выборных органов – маслихатов, сокращение полномочий главы государства, изменение порядка назначения и увольнения глав регионов и др., там содержится полное исключение норм, дающих Нурсултану Назарбаеву защиту и неприкосновенность.

Конституционный совет признал эти нормы соответствующими Основному закону. Теперь казахстанцы ждут указа президента об объявлении референдума. По мнению парламентариев, он может состояться 5 июня этого года.

Напомним, в независимом Казахстане с 1991-го референдум проводился лишь дважды.

29 апреля 1995 года состоялся референдум о продлении до 2000 года полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, избранного в декабре 1991-го.

И в том же 1995 году, 30 августа, прошел референдум по утверждению новой Конституции Казахстана. С тех пор 30 августа празднуется в республике как День Конституции.

После этого референдумов в Казахстане не проводилось.   

Айнур Коскина
фото www
 
 

  • референдум
  • статус
  • Назарбаев
  • Токаев
  • Казахстан


    05.05.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/99536-parlament-kazakhstana-isklyuchaet-iz-zakona-o-respublikanskom-referendume-zapret-na-rassmotrenie-voprosa-o-statuse-elbasy-nursultana-nazarbaeva.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154