«Ротация судей может необоснованно затягивать процессы». Кыргызстанцы обратились к Садыру Жапарову

«Ротация судей может необоснованно затягивать процессы». Кыргызстанцы обратились к Садыру Жапарову

Граждане просят главу государства внести правки в указ о ротации судей

Президент Садыр Жапаров 30 апреля подписал указ о ротации некоторых действующих судей местных судов.

В документе указано, что подобная норма введена для исключения конфликта интересов, коррупционных рисков, а также для обеспечения беспристрастности в деятельности судей местных судов.

Однако, согласно указу, судебные разбирательства, находящиеся на стадии завершения, будут рассматриваться с самого начала при ротации судей. Некоторая часть граждан крайне обеспокоена этим пунктом, поскольку они столкнутся с затягиванием судебных дел.

На имя главы государства уже поступают обращения с просьбой не допустить целенаправленного затягивания судебных процессов. Юристы подчеркнули, что следует давать время судьям на принятие решения по делам, находящимся на стадии завершения, а не рассматривать их с самого начала.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич! Очень просим, услышьте нас! Столько времени было потрачено на хождение по разным инстанциям. Просим не допустить необоснованного затягивания процессов, важно учесть интересы всех граждан и предусмотреть возможность завершения рассмотрения дел без их повторного рассмотрения с самого начала», - говорится в обращении.

Фото www

  • Садыр Жапаров
  • ротация
  • ротация судей


    10.05.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/99618-rotatsiya-sudej-mozhet-neobosnovanno-zatyagivat-protsessy-yuristy-obratilis-k-sadyru-zhaparovu.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154