Токтайым Уметалиева об инициативе Минюста: До независимых НПО, критикующих власть, деньги просто не дойдут

Токтайым Уметалиева об инициативе Минюста: До независимых НПО, критикующих власть, деньги просто не дойдут

Правозащитница опасается, что миллионы, выделенные гражданскому сектору, будут делить НПО, сидящие в окружении президента

Правозащитница, экс-кандидат в президенты Токтайым Уметалиева считает, что деньги для НПО, согласно новому законопроекту от Министерства юстиции, будут распределяться среди гражданских активистов, которые находятся в окружении главы государства Садыра Жапарова.

— Сама инициатива хорошая, — сказала в беседе с Vesti.kg она. — Мы с 2005 года пытаемся добиться поддержки от правительства. Однако обоснование нынешнего законопроекта вызывает много вопросов. В нем проводится параллель между критикой и финансовой поддержкой. Мол, если государство будет платить НПО, критика общества в адрес государства уменьшится. Но критика зависит от качества работы. Плохо работают, поэтому и критикуют. Конечно, если будет финансовая зависимость, то будет только одобрение, чтобы ни делали президент или кабмин.

Уметалиева уверена, что при распределении 100 млн сомов, которые государство планирует ежегодно выделять на поддержку гражданского общества, основную часть будут перехватывать представители тех НПО, что сейчас находятся в окружении главы государства.

— Кто будет контролировать распределение этим миллионов? Независимая комиссия из числа тех, кто находится в окружении президента? До независимых НПО, которые обычно критикую власть, деньги просто не дойдут. Лучше пусть тогда эти 100 млн сомов пойдут на поддержку детских домов, социально уязвимых групп населения, — заключила правозащитница.

Поясним, Минюст вынес на общественное обсуждение проект положения о государственном социальном заказе для некоммерческих организаций.

В документе определяются условия и порядок проведения конкурса среди НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на предоставление государственных малых грантов.

В ведомстве поясняют, что причиной послужила участившаяся в последнее время критика действий президента и кабинета министров.

Конкурс на получение государственных малых грантов для некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества проводится независимой грантовой комиссией, образованной решением председателя кабмина.

Михаил Готфрид
Фото www

  • Садыр Жапаров
  • НПО
  • гражданское общество
  • министерство юстиции
  • Токтайым Уметалиева


    12.05.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/99679-toktajym-umetalieva-ob-initsiative-minyusta-do-nezavisimykh-npo-kritikuyushchikh-vlast-dengi-prosto-ne-dojdut.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470