Активиста Атая Бейшенбека отпустили под обязательство о явке

Активиста Атая Бейшенбека отпустили под обязательство о явке

Кыргызстанец связывает свое задержание с критикой Кумтора и власть имущих

Активист Атай Бейшенбек после допроса был отпущен под обязательство о явке. Об этом Vesti.kg сообщили в УВД Ленинского района.​

Отмечается, что 20 апреля в милицию поступил материал от Ленинского суда Бишкека​ о взыскании суммы с гражданина Б.А. в пользу одного из госпредприятий в размере 200 тысяч сомов и ранее уплаченной государственной пошлине на сумму 12 тысяч 904 сома.

Установлено, что 21 декабря 2021 года Б.А. направил предложение о добровольном исполнении решения суда, однако он не выполнил требование исполнительного документа в добровольном порядке.

Факт зарегистрирован.​ Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 370 «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» УК КР.

Сегодня в связи с расследованием данного уголовного дела Б.А., 1991 года рождения, был допрошен. После следственных действий гражданин отпущен под обязательство о явке. Следствие по делу продолжается.

Между тем сам активист Атай Бейшенбек после допроса вышел в прямой эфир и сообщил подробности допроса.​

«Когда я сидел в одной из столичных кофеен, ко мне подошли милиционеры и попросили пройти в отделение милиции по решению одного дела. По дороге узнал, что меня везут в ГОМ. Приехав, поговорил со следователем.​

Это дело было в 2019 году. В Минсельхозе был создан сайт, который мы сделали. Все было сделано законно. Тогда министра Мурашева сменил Чодуев. Из-за того, что он (Чодуев), помимо дел сайта, давал различные политические поручения, у нас произошли разногласия. Нужно было сменить домен сайта. Но, к сожалению, из-за министра не сменился домен, и процесс принятия веб-сайта министерства затянулся, а потом и вовсе остановился на этом. Оказывается, дело передали в суд, суд завершился. Сегодня дело возбудили. Я не видел решения суда. Меня задержали по заявлению судебных приставов.

Скажу открыто, при адвокате было сказано, что сверху поступил приказ о задержании меня на 48 часов. А позже приняли бы меры. Но благодаря общественности и народной поддержке меня отпустили. Я связываю эти действия с нашими публикациями о Кумторе, министре экономики, Тенгизе Болтуруке. Я и сам думал, в какой день вызовут на допрос», — сказал он.

Фото www

 

  • Атай Бейшенбек


    16.05.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/99851-aktivista-ataya-bejshenbeka-otpustili-posle-doprosa-pod-obyazatelstvo-o-yavke.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html