В Бишкеке отметили Международный день музеев (фото)

В Бишкеке отметили Международный день музеев (фото)

Музеи посетили много горожан и гостей из Франции, Китая, Филиппин, США и России

В Бишкеке отметили Международный день музеев. Объединённая дирекция мемориальных музеев тоже присоединились к ежегодной акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев.

В мемориальном доме-музее Ольги Мануиловой прошло открытие выставки живописи и графики современных художников. Там выставили работы именитых художников современности: И. Матанова, Р. Абдыкеримова, Р.Калкабаева, З.Мейманова, У.Жунушалиева. Выставку посетили ученики школ №7, 24, 67, студенты университетов: БГУ, имени К.Карасаева, Ж.Баласагына. Также для зрителей прошли мастер-классы по скульптуре и рисунку.



А в Мемориальном доме-музее С.А.Чуйкова  прошла выставка «Мы помним», показ документального фильма «О С.А.Чуйкове», мастер-класс по папье-маше Бочаровой Е.В. и мастер-класс «Роспись по дереву» Клюхиновой Г.В.

День открытых дверей прошёл в музее-мастерской Гапара Айтиева.

В  мемориальном доме-музее А.Токомбаева также организовали экскурсию для горожан и выступление манасчы.



В доме-музее И.Раззакова прошла экскурсии с показом художественного фильма "Исхак Раззаков".  

В музее им. Токтогула провели лекцию на тему: "Байыркы таштагы жазма эстеликтер", "Алгачкы алиппенин түзүүчүлөрү" по экспозиционным залам.



В музее-мастерской С.Чокморова прошла экскурсию “Кыл калем менен тасмага арналган омур" показ фильмов "Кызыл алма”, "Седьмая пуля" и документальный фильм с выступлением С.Чокморова.

Музеи посетили много горожан и гостей из Франции, Китая, Филиппин, США и России.

Мэрия Бишкека
Фото www

  • Бишкек
  • международный день
  • музеи
  • горожане
  • гости


    20.05.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/100007-v-bishkeke-otmetili-mezhdunarodnyj-den-muzeev-foto.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829