Стало известно, за что задержали Алымкадыра Бейшеналиева

Стало известно, за что задержали Алымкадыра Бейшеналиева

В Генпрокуратуре заявили, что глава Минздрава использовал бюджетные средства и перевел их на офшорный счет

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев задержан за коррупцию и присвоение бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Уточняется, что с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го в Кыргызстан доставили гуманитарную помощь в виде 451 603 доз вакцины из России, Казахстана, Китая и Азербайджана. Кроме того, руководства КНР и РФ предоставили 6 млн доз вакцин.

Однако, как утверждают в надзорном органе, Бейшеналиев в апреле, июле и сентябре прошлого года закупил 2 460 тысяч доз вакцин у зарубежных компаний на сумму 1 млрд 581 млн сомов, которые были переведены на офшорный счет.

В результате вышеуказанных действий 243 тысячи гуманитарных вакцин стали непригодными. Общий ущерб составляет 1 млрд 581 млн сомов.

Так, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 336 «Коррупция». Ведется следствие.

Как оказалось, надзорный орган возбудил пять уголовных дел в отношении Бейшеналиева и других работников ведомства.

Пресс-служба Генпрокуратуры
Фото www

  • Алымкадыр Бейшеналиев


    02.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/100550-stalo-izvestno-za-chto-zaderzhali-alymkadyra-bejshenalieva.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html