Кыргызстанка Айпери Медет кызы стала победительницей международного турнира по спортивной борьбе в Казахстане

Представитель МИД КР Авазбек Атаханов: Все имеющиеся проблемы должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами

В дипломатической службе прокомментировали инцидент в Баткенской области

Официальный представитель Министерства иностранных дел КР Авазбек Атаханов дал официальный комментарий относительно пограничного инцидента в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области КР.

«Кыргызстан исходит из необходимости соблюдать достигнутые ранее договоренности, — подчеркнул сотрудник дипслужбы. — Не создавать условия, которые могут привести к эскалации ситуации на приграничных территориях между двумя странами. Все имеющиеся проблемы должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами».

По мнению Авазбека Атаханова, во избежание конфликтов на границе и решения приграничных вопросов стороны должны обоюдно стремиться к созданию конструктивной и благожелательной атмосферы. В противном случае, по его словам, подобные боестолкновения могут повлечь гибель граждан и военнослужащих с обеих сторон, разрушить многовековые добрососедские взаимоотношения между двумя народами.

Напомним, 3 июня 2022 года в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области КР, на границе с РТ произошла перестрелка между кыргызстанскими и таджикскими пограничниками. Таджикская сторона в ходе конфликта применила минометы, подтянула военную технику. В результате столкновения двое военнослужащих КР – сержант Б. Суйунбек уулу и ефрейтор З. Жалилов получили тяжелые ранения.

Фото www

  • Таджикистан
  • граница ЕАЭС
  • кыргызско таджикская граница
  • Баткен
  • Баткенская область
  • МИД КР


    : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/100604-kyrgyzstanka-ajperi-medet-kyzy-stala-pobeditelnitsej-mezhdunarodnogo-turnira-po-sportivnoj-borbe-v-kazakhstane.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html