В Кыргызстане один из вузов планирует начать обучение шахматам по программе Уральского университета

В Кыргызстане один из вузов планирует начать обучение шахматам по программе Уральского университета

Планируется внедрить в учебную программу и российский опыт по обучению бизнес-экосистемам и информационным технологиям

Кыргызский экономический университет планирует в 2022 году открыть учебную программу «Шахматное искусство», которая преподается в российском Уральском университете. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС ректор Кыргызского экономического университета Алмаз Кадыралиев.

«В Уральском экономическом университете есть специальность, которая нас очень заинтересовала, и мы хотим уже с этого года ее внедрить, - по искусству шахмат и компьютерной математике, ею заведует сам гроссмейстер Карпов», - сказал он.

Кадыралиев отметил, что кыргызстанский вуз изучает программы российских вузов по бизнесу экосистем, также интересны новые программы в области компьютерных и информационных технологий.

«Когда мы будем с коллегами из Кыргызстана обсуждать подробно перспективы сотрудничества, конечно, мы предложим наши программы, - заявил на пресс-конференции ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. - Сегодня мы активно работаем в области искусственного интеллекта: у нас четыре магистерские программы подготовлено, и они реализуются не только у нас в университете, но и в целом ряде партнерских университетов России».

Поясним, в Екатеринбурге 8 июня состоится II Форум ректоров университетов России и Кыргызстана, который пройдет на площадке УрФУ, а также в рамках IX Российско-Кыргызской межрегиональной конференции. В пресс-службе УрФУ сказали, что в форуме примут участие 30 глав вузов КР, с российской стороны ожидается 60 представителей руководства вузов.

Фото www

  • Кыргызский экономический университет
  • Уральский университет
  • Министерство образования и науки
  • шахматы


    06.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/100640-v-kyrgyzstane-odin-iz-vuzov-planiruet-nachat-obuchenie-shakhmatam-po-programme-uralskogo-universiteta.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html