Эксперт прокомментировал идею Соцфонда вкладывать деньги пенсионеров в золото и ценные бумаги

Эксперт прокомментировал идею Соцфонда вкладывать деньги пенсионеров в золото и ценные бумаги

По словам Гани Абдрасилова, нужны гарантии государства, что пенсионные накопления не пропадут

Социальный фонд планирует вкладывать пенсионные накопления в золото и ценные бумаги Национального банка - ноты. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение.

Бывший председатель Делового совета, эксперт-экономист Гани Абдрасилов в беседе с Vesti.kg акцентировал внимание на открытости условий инвестирования пенсионных накоплений и гарантиях государства по защите вкладов.

-Пока Соцфонд дал лишь общую информацию, без конкретики, - ответил эксперт. – Говорить можно что угодно. Главное - на каких условиях Соцфонд планирует вкладывать деньги пенсионеров, на какой срок, под какие проценты, сколько конкретно получат пенсионеры от вкладов в золото и ценные бумаги Нацбанка.

По мнению экс-председателя Делового совета, сама идея вкладывать накопления в драгметаллы и ценные бумаги хорошая.

-Тут нужны гарантии государства, что деньги пенсионеров не пропадут, - считает Абдрасилов. – Подобные гарантии дают банки по обеспечению защиты вкладов клиентов.

Поясним, по итогам 2021 года в Государственном накопительном пенсионном фонде аккумулированы 29 млрд 403.4 млн сомов, или 4% ВВП. Из них 24 млрд 800.2 млн сомов, или 84.34% пенсионных накоплений, размещены в государственные ценные бумаги с различными сроками обращения, и 14.66%, или 4 млрд 310 млн сомов — на срочные депозиты в коммерческих банках, еще 293.2 млн сомов, или 1%, размещены на счетах.

Так как пенсионные накопления в качестве источника инвестиций являются долгосрочными, Соцфонд предложил вкладывать накопления пенсионеров в сумме 2,9 млрд сомов в золото и драгметаллы, которые характеризуются ценовой устойчивостью.

Кроме того, ведомство предлагает инвестировать пенсионные накопления в ноты Национального банка Кыргызстана. Они являются дисконтными ценными бумагами со сроком обращения 7, 14, 28 дней с доходностью от 13.25% до 13.59% годовых.

Михаил Готфрид
Фото www

  • Гани Адбрасилов
  • Социальный фонд
  • пенсии
  • пенсионные накопления
  • золото


    06.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/100650-ekspert-prokommentiroval-ideyu-sotsfonda-vkladyvat-dengi-pensionerov-v-zoloto-i-tsennye-bumagi.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html