Кубок Азии: Кыргызстанские футбольные болельщики верят в победу сборной (видео)

В​ Нур-Султане прошла очередная встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай»

По итогам заседания был подписан ряд документов

Сегодня в Нур-Султане прошла очередная встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай». Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам политического взаимодействия, развития торгово-экономического сотрудничества, укрепления культурно-гуманитарных связей и другим актуальным для Центральной Азии аспектам.

Главы внешнеполитических ведомств озвучили ряд конкретных предложений и идей, направленных на активизацию работы, нацеленной на устойчивое социально-экономическое развитие, укрепление стабильности и мира, обеспечение продовольственной и экологической​ безопасности в регионе.

В своем выступлении министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев отметил, что деятельность формата «Центральная Азия – Китай» успешно развивается по перспективному пути превращения в авторитетную региональную платформу во благо укрепления политического диалога, продвижения взаимных интересов и углубления взаимосвязанности экономик.

Констатируя, что данный многосторонний формат стимулирует​ развитие двусторонних отношений государств Центральной Азии с КНР, Кулубаев подчеркнул высокий уровень кыргызско-китайских отношений стратегического партнерства и обозначил текущие приоритетные направления взаимодействия, а также совместные двусторонние проекты, имеющие трансграничное значение и способствующие устойчивому развитию​ стран Центральной Азии.

В частности, исходя из актуальности наращивания транспортно-коммуникационной инфраструктуры в регионе, кыргызская сторона отметила необходимость активного продвижения проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

Министр также отметил целесообразность работы над повышением эффективности зеленых коридоров по транзитным грузоперевозкам для импорта и экспорта товаров, в том числе социально значимой продукции.

Жээнбек Кулубаев особо подчеркнул, что создание благоприятной бизнес-среды в плане защиты интересов иностранных инвесторов является одной из приоритетных задач руководства Кыргызской Республики. В этих целях кыргызская сторона ведет активную работу по улучшению инвестиционного климата и обеспечению безопасности иностранных инвестиций в стране. В этом ключе министр призвал инвесторов из Китая и государств региона участвовать в крупных проектах и активно вкладывать в экономику КР.

Кыргызская сторона также предложила​ взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество в гидроэнергетическом комплексе, так как гидроэнергетический потенциал должен рассматриваться в качестве низкоуглеродного развития, а водные ресурсы – как ядро модели зеленого развития в Центральной Азии.

Касательно экологической повестки Кулубаев заметил, что изменение климата, разрушение экосистем и загрязнение окружающей среды оказывают сильное влияние на горные страны, в том числе и на Кыргызстан. Отмечая активную деятельность республики в рамках ООН по вопросам устойчивого горного развития, сохранения биоразнообразия и горных ледников, он обозначил своевременность и высокую актуальность инициатив президента Садыра Жапарова об объявлении «Пятилетия действий по развитию горных регионов», а также об учреждении Фонда развития горных стран и объявлении 2022-го Международным годом устойчивого горного развития.

По итогам встречи были приняты совместное заявление министров иностранных дел, дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2022-2025 годы, инициатива об углублении сотрудничества между странами Центральной Азии и Китаем в области взаимосвязанности и инициатива сотрудничества в области безопасности данных между КНР и государствами Центральной Азии.

Фото www

  • нурсултан
  • главы МИД


    : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/100793-kubok-azii-kyrgyzstanskie-bolelshchiki-veryat-v-pobedu-sbornoj-video.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829