Эксперт раскритиковал решение депутатов списать «Электрическим станциям» долг в 100 млн долларов

Эксперт раскритиковал решение депутатов списать «Электрическим станциям» долг в 100 млн долларов

Эрнест Карыбеков полагает, что вместе с деньгами списывается и коррупционная история энергокомпаний

Комитет Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике сегодня согласился списать задолженность ОАО «Электрические станции» в 100 млн долларов. Об этом сообщают отечественные СМИ.

По мнению экс-председателя Института изучения водных проблем и гидроэнергетических ресурсов Эрнеста Карыбекова, энергетики вместе со списанием долгов пытаются избежать ответственности за коррупцию.

-Списание долга всегда порождает безответственность госслужащих и управленцев в энергетике, — сказал в беседе с Vesti.kg эксперт. – Да, Россия списала долг Кыргызстана. Деньги были направлены на строительство «Камбар-Аты 2». Все вроде бы логично, надо списать долг энергетиков перед правительством.

При этом Карыбеков сомневается, что все деньги, выделенные на строительство ГЭС ( ТЭО, ПСД, СМР), были использованы по назначению.

-Все знают, что взрыв был сделан не по проекту, - прокомментировал он ведение строительства. - Верхнюю часть плотины КА-2 засыпали вручную, то есть плотность плотины у основания и верхней части разная! Сколько денег ушло на запуск первого агрегата? Аудит был?
Эксперт напомнил, что «Камбар-Ата 2» больше 10 лет производит товар – электроэнергию.

-А какова ее рентабельность? – задался вопросом Карыбеков. - Так списали у энергетиков 37 млн долларов на Верхненарынский каскад ГЭС. Но никто не понес ответственности. Плохая тенденция. Их кто-то до сих пор крышует, подумают граждане. То они частная компания и все у них в секрете, то им государство всё списывает. Акылбек Жапаров в 2009 году перед продажей (тогда готовили на продажу Машкевичу) «Северэлектро» вместе с ТЭЦ Бишкека списал задолженность дебиторов перед энергетиками, а вместе с ними и всю коррупцию в компании. Им бы определиться наконец-то, в какой экономической модели собираются двигать страну вперёд. Ведь со списанием долгов списывается и коррупционная история.

Михаил Готфрид
Фото www

  • Жогорку Кенеш
  • КамбарАтинская ГЭС2
  • списание
  • долги
  • коррупция
  • электрические станции


    14.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/101001-ekspert-raskritikoval-reshenie-deputatov-spisat-elektricheskim-stantsiyam-dolg-v-100-mln-dollarov.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html