В Чолпон-Ате пройдет XI пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран

В Чолпон-Ате пройдет XI пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран

Торага ЖК Талант Мамытов на месте ознакомился с готовностью объектов принять высоких гостей

В Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область) 23-24 июня пройдет XI пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА). Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Жогорку Кенеша.


    
В целях ознакомления с ходом подготовки к вышеуказанному международному мероприятию торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов находится с рабочей поездкой в Чолпон-Ате.


    
На специальном совещании была заслушана информация об исполнении протокольных поручений министерствами, ведомствами и органами местного самоуправления.


    
Также Талант Мамытов на месте ознакомился с готовностью объектов принять высоких гостей.
    
Отметим, что в работе XI пленарного заседания ТюркПА примут участие парламентские делегации Турции, Казахстана, Азербайджана, которые являются государствами — членами данной организации, а также Узбекистана, Туркменистана и Венгрии.


    
Планируется, что стороны обсудят вопросы углубления и расширения межпарламентских связей, утвердят стратегическую дорожную карту ТюркПА на 2023-2028 годы и рассмотрят типовые законопроекты, посвященные поддержке и развитию социального предпринимательства.

Отдел по работе с общественностью и СМИ
Фото отдела по работе с общественностью и СМИ

  • ЧолпонАта
  • парламент
  • ассамблея
  • туркоязычные страны
  • заседание


    14.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/101011-v-cholpon-ate-projdet-xi-plenarnoe-zasedanie-parlamentskoj-assamblei-tyurkoyazychnykh-stran.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html