Что такое ESG и почему бизнесу нужно соблюдать его принципы?

Что такое ESG и почему бизнесу нужно соблюдать его принципы?

В Бишкеке прошел тренинг для бизнеса об ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высоком качестве корпоративного управления

Международный деловой совет и Агентство ESG Central Asia при поддержке ООН в Кыргызстане провели тренинг для бизнеса по ESG-тематике, которая в последнее время набирает особую актуальность в глобальной деловой среде.

Аббревиатура ESG (Environmental, Social, Governance) переводится с английского как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В более широком смысле это устойчивое развитие, которое строится на принципах ответственного отношения к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высоком качестве корпоративного управления.

«Действительно, сегодня нужно стремиться к соответствию стандартам ESG для привлечения финансирования, других благ и, вообще, чтобы идти в ногу со временем, с технологиями. Поэтому мы с удовольствием откликнулись на эту инициативу ООН и Агентства CSR Central Asia, — сказал, открывая тренинг, глава МДС Аскар Сыдыков. — Пригласили поучаствовать бизнес, потому что много вопросов поступает: что такое ESG, для чего нужно и действительно ли нужно, как его использовать, какие преимущества дает следование ESG-стандартам?»

«Цель мероприятия — дать участникам комплексное и развернутое представление о ключевых принципах ESG-стратегий, ориентированных на достижение Целей устойчивого развития ООН, лучшего и более устойчивого будущего», — сообщила тренер Асель Арстанбекова, основатель и директор Агентства ESG Central Asia, председатель комитета МДС по устойчивому развитию и КСО.

Участникам тренинга объяснили, почему внедрение ESG-стандартов может позитивно повлиять на репутацию компании, привлечение инвестиций и финансирования («зеленое финансирование»), внести вклад в общую борьбу с изменением климата. А внедрение лучших практик в производство предоставит выгоду как конечным потребителям, так и сотрудникам компаний.

Узнали участники встречи о международных стандартах и трендах развития ESG, влиянии соблюдения принципов ESG на репутацию компании, индикаторах определения внедрения ESG-стандартов. При этом подчеркнута особая роль бизнеса в реализации ESG-принципов.

«Надеемся, что в результате этой информационной сессии компании получат более полное представление о принципах ESG, а уже дальше будут или самостоятельно продолжать внедрение этих стандартов, или делать первые шаги в этом направлении», — подвел итоги мероприятия глава МДС.

Отметив несомненную пользу тренинга, его участники выразили заинтересованность в продолжении такой практики.

Фото www

  • МДС
  • тренинг для бизнеса


    15.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/101061-chto-takoe-esg-i-pochemu-biznesu-nuzhno-soblyudat-ego-printsipy.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470