Родственник повешенного банкира: У Бакыта Асанбаева были сломаны ребра и гематомы на локтях

Родственник повешенного банкира: У Бакыта Асанбаева были сломаны ребра и гематомы на локтях

Талант Асанбаев подчеркнул, что у его родственника не было предпосылок к самоубийству

У повешенного в СИЗО ГКНБ экс-замглавы «Айыл Банка» Бакыта Асанбаева были сломаны ребра и гематомы на локтях. Об этом гражданскому активисту Адилету Балтабаю рассказал родственник умершего Талант Асанбаев.

«На шее остались следы от веревки. С правой и левой сторон переломаны ребра, ключицы, есть гематомы на локтях. Назначена экспертиза. Возможно, скажут, что переломы образовались в результате оказания первой помощи. Экспертиза позже покажет все. Я предположил, что травмы появились от ударов. У него не было предпосылок к самоубийству. Недавно Бакыт общался с адвокатом и готовился к освобождению. Его родной брат также после визита говорил, что с ним все в порядке», — сказал Талант Асанбаев, который присутствовал при вскрытии тела.



Между тем глава Наццентра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков провел беседу с сокамерниками умершего. По их словам, каких-либо предпосылок, изменения настроения, склонности к совершению суицида или отклонений в его поведении не было. Сотрудники наццентра также присутствовали при вскрытии тела умершего.

Военная прокуратура получила записи с камер видеонаблюдения изолятора. Идут допросы должностных лиц. Назначены экспертизы. По результатам будет дана правовая оценка этому инциденту.

Отмечается, что Бакыт Асанбаев не жаловался на состояние здоровья и условия содержания в СИЗО ГКНБ.

Напомним, накануне стало известно, что повесился экс-замглавы «Айыл Банка» Бакыт Асанбаев. Он содержался в СИЗО ГКНБ с 30 апреля. Сотрудники изолятора и сокамерники 18 июня в 00.55 обнаружили его повешенным в камере. Скорая помощь по прибытии констатировала смерть Асанбаева. В ГКНБ заявили, что у банкира не было предпосылок к совершению суицида.

Фото www

 

  • Бакыт Асанбаев
  • СИЗО ГКНБ
  • Наццентр по предупреждению пыток


    19.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/101196-rodstvennik-poveshennogo-bankira-u-bakyta-asanbaeva-byli-slomany-rebra-i-gematomy-na-loktyakh.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470