Дастан Бекешев о смерти Бакыта Асанбекова: Начальник СИЗО ГКНБ должен уйти в отставку

Дастан Бекешев о смерти Бакыта Асанбекова: Начальник СИЗО ГКНБ должен уйти в отставку

Народный избранник предложил ликвидировать следственный изолятор спецслужбы

Депутат Дастан Бекешев прокомментировал редакции Vesti.kg смерть экс-председателя «Айыл банка» Бакыта Асанбекова в СИЗО ГКНБ.

По его словам, в Кыргызстане необходимо вовсе ликвидировать следственный изолятор Госкомитета нацбезопасности, а также отстранить от должности начальника СИЗО ГКНБ и заместителя председателя ГКНБ.

- Многие пишут, что в отставку должен уйти глава ГКНБ,- приводит слова своих подписчиков Бекешев. - Но мы должны понимать, что глава ГКНБ передает курирование некоторых вопросов своим заместителям. Руководитель ведет политику этого органа. Это не про то, что я испугался. Этот вопрос курировал заместитель главы ГКНБ. Поэтому должны отстранить зампреда ГКНБ и начальника СИЗО. За это нужно нести ответственность. Что бы там ни говорили — факты происходят.

Более того, парламентарий настаивает на том, чтобы СИЗО ГКНБ передали в ведение Службы исполнения наказаний.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о смерти экс-замглавы «Айыл Банка» Бакыт Асанбаев. Он содержался в СИЗО ГКНБ с 30 апреля. Сотрудники изолятора и сокамерники 18 июня в 00.55 обнаружили его повешенным в камере. Скорая помощь по прибытии констатировала смерть Асанбаева. В ГКНБ заявили, что у банкира не было предпосылок к совершению суицида.

Эльдос Казыбеков
Фото www

 

  • Бакыт Асанбеков
  • СИЗО ГКНБ
  • Дастан Бекешев


    20.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/101240-dastan-bekeshev-o-smerti-bakyta-asanbekova-nachalnik-sizo-gknb-dolzhen-ujti-v-otstavku.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470