Эксперт: Вряд ли запрет импорта российского золота отразится на цене кыргызстанского драгметалла

Эксперт: Вряд ли запрет импорта российского золота отразится на цене кыргызстанского драгметалла

«Золотоносных государств, как Кыргызстан, в мире много»

В ближайшее время четыре страны из большой «семерки» планируют объявить отказ от импорта российского золота: Великобритания, США, Япония и Канада. Об этом написал в своем Twitter президент США Джо Байден.

Кыргызстанский экономист, доктор экономических наук Асылбек Аюпов в разговоре с Vesti.kg выразил мнение, что цена на кыргызстанское золото останется стабильной.

— Вряд ли запрет импорта российского золота отразится на цене кыргызстанского драгметалла, — предположил эксперт. — Конечно, можно пока только предполагать о последствиях очередного санкционного шага. Но мы видим, что пока санкции не касаются стран, которые в настоящее время поддерживают отношения с Россией, кроме Беларуси. Наши политики и туристы свободно выезжают за рубеж, товары продаются на мировых рынках, продолжаем торговлю с западными брендами. Так же и с золотом, произведенным в Кыргызстане, которое продолжает поставляться на Лондонскую биржу. Дефицита и роста цены на золото, скорее всего, тоже не будет, в мире много золотоносных стран, как Кыргызстан.

Михаил Готфрид
Фото www

  • золото
  • Россия
  • санкции
  • Кыргызстан
  • экономика
  • биржа


    27.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/101492-ekspert-vryad-li-zapret-importa-rossijskogo-zolota-otrazitsya-na-tsene-kyrgyzstanskogo-dragmetalla.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html