Кыргызстанские школьники заняли третьи места на Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по математике

Кыргызстанские школьники заняли третьи места на Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по математике

С 2009 года Кыргызстан завоевал на этом соревновании уже девять бронзовых наград

Два ученика из Кыргызстана завоевали две бронзовые медали на 34-й Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по математике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

«Третьи места в олимпиаде заняли ученик 11-го класса Тилек Аскарбеков из лицея имени Чынгыза Айтматова и ученик 7-го класса Федор Корнияш из школы «Газпром Кыргызстан», – уточнили в министерстве. – Ученики Кыргызстана участвуют в Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиаде с 2009 года. За эти годы сборная Кыргызстана завоевала девять бронзовых медалей».

Поясним, Азиатско-Тихоокеанская олимпиада проводится ежегодно с целью создания условий для выявления и поддержки одаренных школьников в области математических наук, развития международных образовательных и научных связей между странами-участницами.

В 2022 году в олимпиаде приняли участие школьники из 38 стран мира: Аргентины, Австралии, Бангладеш, Камбоджи, Канады, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Эквадора, Сальвадора, Гонконга, Индонезии, Японии, Казахстана, Кореи, Кыргызстана, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Пакистана, Панамы, Перу, Филиппин, Пуэрто-Рики, Катара, России, Сингапура, Шри-Ланки, Тайваня, Таджикистана, Таиланда, Тринидада, Тобаго, Туркменистана, США, Гондураса, ЮАР, Турции, Уругвая и других.

Фото www

  • Кыргызстан
  • олимпиада
  • математика


    28.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/101542-kyrgyzstanskie-shkolniki-zanyali-treti-mesta-na-aziatsko-tikhookeanskoj-olimpiade-po-matematike.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html