Садыр Жапаров: У нас есть политики, набирающие очки, прикрываясь свободой и демократией

Садыр Жапаров: У нас есть политики, набирающие очки, прикрываясь свободой и демократией

Глава государства пообещал поднять зарплату госслужащим с 1 августа

Президент Садыр Жапаров в ходе своего выступления в Жогорку Кенеше подвел итоги работы депутатов VII созыва.

Он еще раз подчеркнул, что Кыргызстан остается демократической республикой, и каждый вправе свободно выражать свое мнение. Однако глава государства добавил, что в Кыргызстане есть политики, которые набирают политические очки, прикрываясь свободой и принципами демократии.

«Не случайно в статье 1 нашей Конституции сказано, что Кыргызстан — это демократическая страна, потому что в менталитете и в крови нашего народа есть элементы демократии. В нашей стране каждый гражданин имеет право свободно мыслить и открыто выражать свое мнение. Однако у нас есть политики, которые, прикрываясь свободой и принципами демократии, пытаются набрать политические очки, подвергая разного рода необоснованной критике эти источники дохода. В демократии, конечно, должны быть конкурентные взгляды»,- сказал Жапаров.

Более того, президент пообещал поднять зарплаты государственным служащим с 1 августа текущего года.

«Как я уже говорил ранее, хочу подчеркнуть, что у нас есть хорошее намерение и конкретные планы по повышению зарплаты работникам других отраслей. Даст Бог, сделаем это с 1 августа текущего года. Даст Бог, с 1 августа поднимем зарплаты работникам всех сфер, как учителям»,- отметил Жапаров.

Кроме того, президент подчеркнул, что требования к народным избранникам будут еще строже.

«Хочу предупредить, что требования к курируемым вами направлениям будут еще строже. Потому что сегодня у тех, кто только пришел, нет ни времени, ни возможности на постепенную адаптацию и вливание в работу. Таковы реалии сегодняшнего времени»,- объяснил глава государства.

Садыр Жапаров пожелал депутатам хорошего отдыха и продуктивных встреч со своими избирателями.

Эльдос Казыбеков
Фото www

  • Садыр Жапаров
  • Жогорку Кенеш
  • политика
  • Кыргызстан
  • госслужащие


    30.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/101660-sadyr-zhaparov-u-nas-est-politiki-nabirayushchie-ochki-prikryvayas-svobodoj-i-demokratiej.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html