Женщина не может вывезти детей-близняшек в Узбекистан. Она в отчаянии

Женщина не может вывезти детей-близняшек в Узбекистан. Она в отчаянии

Хуснида с двумя детьми живёт на съёмной квартире в Ноокенском районе. Зарабатывает на жизнь, работая в поле за 800 сомов в день

Женщина в слезах вышла из здания Ноокенского районного суда. 25-летней гражданке Узбекистана Хусниде суд не разрешил вывозить дочерей-близняшек в Узбекистан. Она просила суд об одном: один раз в два месяца вывозить дочерей в соседнюю страну к родственникам. Суд не убедили даже её слова о том, что она обязуется вернуться в Кыргызстан и понести установленную законом ответственность в случае неисполнения или же ненадлежащего исполнения решения суда. Женщина-судья Ойниса Эгембердиева оказалась неблагосклонной к судьбе Хусниды.

28-летний житель Ноокенского района Достонбек и 25-летняя гражданка Узбекистана Хуснида вступили в брак в марте 2018 года. В январе 2019 года у них родились дочки-двойняшки Фотима и Зухра. А уже в феврале 2022 года из-за разногласий в семье муж подал на развод.

С тех пор женщина с двумя детьми живёт на съёмной квартире. Зарабатывает на жизнь, работая на поле, получая примерно 800 сомов в день.

Хуснида подала на алименты. Суд удовлетворил её требование о взыскании алиментов на содержание двух девочек в размере 1/3 части от средней заработной платы по Ноокенскому району.

Но бывший муж вместо исполнения решения суда всячески пытается добиться отмены алиментов, ссылаясь на то, что является инвалидом по слуху. За 2021 и 2022 годы сумма задолженности по алиментам составила 102 тысячи сомов. Кроме того, муж не даёт согласия на выезд дочерей за пределы Кыргызстана.

По словам женщины, Достонбек в жизни дочерей не принимает никакого участия: ни в воспитательной, ни в плане содержания. А все родственники Хусниды живут в Узбекистане. И женщина хотела бы, чтобы и они периодически принимали участие в воспитании её подрастающих детей.

Женщина в отчаянии. Адвокат Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Нурислам Райимжанов говорит, что Хуснида оказалась в тупиковой ситуации, из которой не видит никакого выхода.

«Она не может оставить детей, а сама уехать – девочки очень привязаны к матери. У женщины нет постоянной работы, жилья, родственников, а что будет с дальнейшей судьбой девочек?» - вопрошает адвокат.

По словам Хусниды, она вынуждена периодически ездить на границу, чтобы продлевать свой срок пребывания в Кыргызстане.
Директор Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Валентина Гриценко называет это не иначе, как насилием со стороны бывшего супруга и госорганов, в данном случае судебных.

«Если у женщины нет жилья, постоянной работы, все родственники, которые могут поддержать, находятся в Узбекистане, почему нужно искусственно создавать препятствия, чтобы женщина и двое её детей испытывали страдания? Неужели по-человечески нельзя решить этот вопрос, тем более такие прецеденты, когда судья разрешала выезд, были?» - недоумевает Гриценко.

На практике «Справедливости» действительно были случаи, когда суды, независимо от согласия отца, разрешали в судебном порядке выезжать детям за пределы страны в сопровождении матери.

К примеру, Сузакский районный суд 4 октября 2021 года удовлетворил заявление Мурзаевой о разрешении на выезд несовершеннолетнего ребёнка в Российскую Федерацию и в Республику Узбекистан в сопровождении матери на встречу с родственниками (с дедушкой, бабушкой, сестрами истицы) в выходные дни каждой недели.

Адвокат Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Нурислам Райимжанов напоминает внесённые дополнения и изменения в законодательство, касающиеся несовершеннолетних.

«Ранее для того, чтобы один из родителей мог вывезти ребенка за границу, ему требовалось согласие другого родителя.

Теперь в Семейный кодекс ввели изменения и дополнения: в случае спора между родителями по вопросу временного выезда за пределы территории Кыргызской республики суд рассматривает и разрешает спор и может решить вопрос в пользу родителя, вывозящего ребёнка за пределы страны, изучив все сложившееся обстоятельства», - заключил Райимжанов.

ОПЗО «Справедливость»
Фото www


13.07.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/102124-zhenshchina-ne-mozhet-vyvezti-detej-bliznyashek-v-uzbekistan-ona-v-otchayanii.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154