Политолог: Кыргызстан мог бы занять более жесткую позицию по вопросам воды и грузоперевозок в ЦА

Политолог: Кыргызстан мог бы занять более жесткую позицию по вопросам воды и грузоперевозок в ЦА

«Судя по бесконечной дипломатической риторике, у нас слабое государство, которое вынуждено лавировать между сильными соседями и просить, уговаривать»

Отечественный политолог Аркадий Гладилов в разговоре с Vesti.kg признался, что не понимает, чем вызвано решение организаторов не приглашать на встречу президентов стран Центральной Азии в Кыргызстане представителей Китая и России.

- Представители Китая и России должны были быть на встрече президентов в Чолпон-Ате хотя бы в качестве наблюдателей, - считает он. – На уровне глав дипломатических представительств, к примеру. Понятно игнорирование России в связи с событиями в Украине. Но зачем игнорировать Китай? В чем он провинился? Учитывая инвестиции, которые КНР вливает в регион, встреча такого уровня для КНР наверняка представляет интерес. Без Китая наши проблемы невозможно решить, в частности, в Кыргызстане. Поэтому возникают вопросы, кто готовил эту встречу? Необходимо было продумать такие моменты.

Другой нюанс, который озадачил эксперта, это некоторые обещания и планы, озвученные главами государств на консультативной встрече.

-Например, наш президент обещал поставить в Казахстан в вегетационный период определенное количество воды, причем в самую жару, - недоумевает Гладилов. – У меня друзья фермеры, и они жалуются, что воды не хватает в Чуйской области. Жара стоит. А тут принимается гарантийное обязательство поставить воду в Казахстан. И возникает вопрос — а у нас будет столько воды? Какие исследования проводились по водным запасам на нынешний период? Может, они и есть, но я не видел их результатов? Тем более их не видели люди, занятые сельскохозяйственным трудом.

Политологу также любопытно, почему во время встречи высоких гостей не решаются проблемы, которые уже долгое время вновь и вновь возникают в Кыргызстане.

-Почему сохраняются не очень лояльные отношения к нашим грузоперевозчикам? – задался вопросом он. – В данный момент на границе снова очереди из фур. Как они там выживают в такую жару? Почему никого не беспокоит, в каком они состоянии? Дежурит ли там скорая? В новостях мы видим, как в Европе люди от жары умирают. У нас люди другие? Могут ведь также умереть от жары. Но никого это не беспокоит. Ни пропуск грузовиков через границы, ни условия, в которых они его ожидают. Это просто бесчеловечное отношение к людям. Судя по бесконечной дипломатической риторике, у нас слабое государство, которое вынуждено лавировать между сильными соседями и просить, уговаривать. Может, наоборот, Кыргызстану надо выставлять жесткие претензии, и тогда начнут решаться подобные проблемы?

Михаил Готфрид
Фото www

  • Кыргызстан
  • политика
  • дипломатия
  • президенты
  • Казахстан
  • Узбекистан
  • саммит


    22.07.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/102432-politolog-kyrgyzstan-mog-by-zanyat-bolee-zhestkuyu-pozitsiyu-po-voprosam-vody-i-gruzoperevozok-v-tsa.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html