На главу СЭЗ «Бишкек», заявившего, что ему приходится пользоваться дорогим внедорожником и смартфоном для работы, нарисовали карикатуру (фото)

На главу СЭЗ «Бишкек», заявившего, что ему приходится пользоваться дорогим внедорожником и смартфоном для работы, нарисовали карикатуру (фото)

В соцсетях чиновнику посоветовали обращать внимание не на вещи, а на результативность

На главу СЭЗ «Бишкек» Кудрета Тайчабарова нарисовали карикатуру. Рисунок опубликовал иллюстратор Нурбек Насыранбеков у себя на странице в Facebook.

Кроме того, кыргызстанцы раскритиковали слова руководителя СЭЗ: «Советники мне сказали, что я тот человек, который привлекает инвесторов в страну. Поэтому я должен носить дорогие часы и кольца, также должен носить телефоны последней модели».

Так, один из пользователей соцсетей Nazgul Murat посоветовала Тайчабарову обратить внимание на коллегу из соседней страны, директора СЭЗ «Навои» Хабиба Абдуллаева, благодаря которому экономическая зона попала в глобальный рейтинг Financial Times «Свободные зоны года».

«Мы с ним (Абдуллаевым) долго беседовали о том, как правильно работать с инвесторами, что из себя представляет менеджмент СЭЗ, - написала она. - Так вот, он ни слова не сказал про дорогие часы, и телефон у него был простой. Если есть, кто знает Кудрета, поделитесь с ним этой статьей».

Поясним, в интервью журналистам на вопрос, зачем чиновник купил себе iPhone 12 Pro Max стоимостью 110 тысяч сомов за счет средств свободной экономической зоны «Бишкек», глава СЭЗ ответил, что смартфон является служебным и куплен при прежнем руководстве, без тендера.

«Таких телефонов четыре-пять, - сказал Кудрет Тайчабаров. - Они куплены давно. Среди них есть и те, которыми пользовались прежние руководители».

При этом чиновник уклонился от ответа на вопрос, что топовый смартфон появился лишь год назад.

Автомобиль Toyota Land Cruiser 200, на котором передвигается Кудрет Тайчабаров, по его словам, получен им в счет оплаты аренды одним из субъектов СЭЗ.

Фото www

  • Кудрет Тайчабаров
  • СЭЗ
  • СЭЗ Бишкек
  • коррупция
  • чиновник


    07.08.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/102907-na-glavu-sez-bishkek-zayavivshego-chto-emu-prikhoditsya-polzovatsya-dorogim-vnedorozhnikom-i-smartfonom-dlya-raboty-narisovali-karikaturu-foto.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html