Завершила свою работу комиссия по изучению фактов смерти в СИЗО ГКНБ

Завершила свою работу комиссия по изучению фактов смерти в СИЗО ГКНБ

По результатам работы комиссия пришла к предварительному выводу о трагическом стечении обстоятельств

Завершила свою работу рабочая комиссия по изучению фактов смерти Бакыта Асанбаева и Марата Казакпаева в период нахождения в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Согласно поручению, членам комиссии были обеспечены беспрецедентный полный доступ к помещениям следственного изолятора ГКНБ, личным делам следственно-арестованных, записям камер видеонаблюдения и контакт с ответственными сотрудниками ведомства, а также с лицами, содержащимися в изоляторе.

В ходе работы комиссия провела 12 заседаний, из них пять — в изоляторе Государственного комитета национальной безопасности и семь — в Доме правительства.  

Заслушана информация заместителя председателя кабинета министров — председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, неоднократно просмотрены записи камер видеонаблюдения следственного изолятора в период заключения Бакыта Асанбаева и Марата Казакпаева, опрошены их сокамерники, а также медицинские работники скорой помощи (прибывшие на вызов), учетные документы изолятора, опрошены работники следственного изолятора, проведена беседа со следователями, которые вели данные уголовные дела.

По результатам работы комиссия пришла к предварительному выводу о трагическом стечении обстоятельств, повлекших преждевременную смерть Бакыта Асанбаева и Марата Казакпаева.

В целях исключения повторения аналогичных случаев комиссия рекомендовала комплекс необходимых мер.

«Кабинет министров по поручению руководства страны намечает полное переустройство изоляторов временного содержания, следственных изоляторов и всей пенитенциарной системы в целом. В течение ближайших лет этот вопрос будет одним из самых приоритетных в рамках гуманизации общества и улучшения условий предварительного заключения и отбывания наказания», - заявил председатель комиссии Эдиль Байсалов.

Пресс-служба кабмина
Фото www

  • комиссия
  • ГКНБ
  • СИЗО
  • смерть
  • асанбаев
  • Казакбаев
  • Байсалов


    13.08.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/103156-zavershila-svoyu-rabotu-komissiya-po-izucheniyu-faktov-smerti-v-sizo-gknb.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html