Садыр Жапаров на личной странице в соцсетях сделал обращение к народу по поводу Жетим-Тоо

Садыр Жапаров на личной странице в соцсетях сделал обращение к народу по поводу Жетим-Тоо

Публикуем полный текст обращения

Президент Садыр Жапаров на личной странице в Facebook сделал обращение к народу по поводу месторождения Жетим-Тоо.

Публикуем полный текст обращения:

«Уважаемые кыргызстанцы!

С недавнего времени я вижу в социальных сетях, как граждане, представляющиеся «защитниками» Жетим-Тоо, делают обращение к народу, выставляя себя «героями», с призывами к народу «подняться».

В связи с этим считаю правильным дать людям полную информацию.

Если помните, то во время президентских выборов я сказал: «Если мы сами на 100 процентов будем разрабатывать Жетим-Тоо, то только один этот проект в состоянии закрыть наш внешний долг». Но сейчас никто не говорит о разработке данного месторождения.

Внешний долг мы выплачиваем и выплатим из других источников. Силы и возможности на это у нас имеются.

Кроме того, мы начали повышать заработную плату, пенсии, пособия. Если раньше Кумтор платил 5-6 миллиардов налогов, мы радовались этому и​ говорили, что он заботится о нас. С прошлого года Кумтор выплачивает налоги и другие платежи на сумму 50-60 миллиардов сомов. За счет этого мы повышаем зарплату, пенсии и пособия.

Если мы начнем разработку Жетим-Тоо, то только при условии, что мы сами сможем​ его разрабатывать. При этом не то, чтобы процент, а даже камешек с этого месторождения мы никому не отдадим. Однако на сегодня мы не готовы разрабатывать Жетим-Too.

Было дано указание просто провести геологические работы и определить запасы.

В период Советского Союза были проведены геологоразведочные работы и был определен предположительный запас. Однако точного объема запасов нет, поэтому сотрудники «Кыргызгеологии» работают над его уточнением.

Необходимо отметить, что если мы не сможем разработать месторождение, то это сделает будущее поколение. Хотят показать себя «героями» и кричат, что «Жетим-Тоо не будет вторым Кумтором».

Еще ничего не происходит, а уже говорят, что Жетим-Тоо якобы кому-то отдают и распространяют ложную информацию. Перестаньте сбивать с толку людей!

Когда Кумтор уходил, вы были у власти. Более того, вы стояли во главе крупнейшей ветви власти, отвечающей за безопасность государства. И тогда не то чтобы Кумтор вернуть, вы даже не смогли ни одного доллара в виде штрафа им выставить.

Сейчас Кумтор полностью вернули нашему народу, а наши госслужащие, чья оплата труда всегда была низкой, радуются повышению зарплаты. Дороги ремонтируются, школы строятся. Если вы не видите изменений, то народ это видит.

Если мы разработаем Жетим-Тоо, зарплата вырастет еще больше, появится второй Кумтор и жизнь людей заметно улучшится, в том числе проживающих в Нарынской области и вокруг Жетим-Тоо. Инфраструктура будет налажена, даже внутренние дороги сел асфальтируем. Но еще раз повторяю: пока решение по разработке Жетим-Тоо не принято. Если примем решение, то сначала договоримся с народом и будем разрабатывать на 100 процентов сами. А если люди скажут «нет», то нет.

Но не забывайте: просто так кто-то с небес средства нам не даст. Школы строиться не будут. Дороги ремонтировать не будут. Заработная плата не увеличится. Наша инфраструктура не наладится. Короче, развития не будет. Когда мы хотим что-то сделать, нам говорят: «Не делай этого, не делай того, мы будем развиваться только с туризмом».

Начинаем развивать туризм, говорят, что люди из какой-то страны нас заполонили, не пускайте их. «Что хочет наш народ?» – иногда задаешься вопросом. Пока я на посту президента, «Кумтор», «Жетим-Тоо» и другие подобные крупные рудники никому не отдадут.

Во все крупные горнодобывающие проекты, которые были переданы до меня, введем долю государства. Но на это нужно время. Поэтому те «лжепатриоты», которые хотят выставить себя «героями», не вводите в заблуждение народ своми ложными высказываниями о том, что Жетим-Тоо кому-то отдают!

Правоохранительные органы, призовите к порядку «лжепатриотов» и лжецов с недобрыми намерениями. Почему они распространяют людям неверную информацию?»

Фото www

  • Садыр Жапаров
  • ЖетимТоо
  • разработка
  • лжепатриоты
  • правоохранительные органы


    14.08.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/103173-sadyr-zhaparov-na-lichnoj-stranitse-v-sotssetyakh-sdelal-obrashchenie-k-narodu-po-povodu-zhetim-too.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470