О месторождении Солтон-Сары: Ежегодно будет выплачиваться компенсация местным жителям в размере 50 млн сомов

О месторождении Солтон-Сары: Ежегодно будет выплачиваться компенсация местным жителям в размере 50 млн сомов

При разработке месторождения цианиды не будут применяться. Аффинаж золота будет проводиться в Кара-Балте

Пресс-секретарь президента Кыргызстана Эрбол Султанбаев на своей странице в соцсетях прокомментировал ситуацию о месторождении Солтон-Сары.
     
По его словам, глава государства Садыр Жапаров в июне текущего года посетил золоторудное месторождение Солтон-Сары в Нарынской области и подробно изучил сложившуюся ситуацию.
     
«Президент встретился с местными жителями и выслушал их опасения в том, что строительство дорог и инфраструктуры окажет негативное воздействие на природу», — пишет Султанбаев.
     
«Однако, как вы сами видите, дороги уже давно проложены, начато строительство фабрики. Было определено, что других работ, связанных с разрушением почвы, не будет, поэтому дано разрешение на разработку месторождения Солтон-Сары. При этом компания будет ежегодно выплачивать компенсации местным жителям в размере 50 миллионов сомов. Также достигнута договоренность, что сумма выплат будет увеличиваться после начала добычи золота», — написал пресс-секретарь он.
     
Кроме того, будет государственная доля. При разработке месторождения цианиды не будут применяться. Аффинаж золота будет проводиться в Кара-Балте.
     
Фото www

  • Солтон Сары
  • месторождение
  • компенсация
  • разработка
  • Садыр Жапаров
  • Эрбол Султанбаев


    19.08.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/103357-o-mestorozhdenii-solton-sary-ezhegodno-budet-vyplachivatsya-kompensatsiya-mestnym-zhitelyam-v-razmere-50-mln-somov.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154