Глава кабмина Кыргызстана и премьер-министр Азербайджана обсудили перспективы двустороннего сотрудничества​

Глава кабмина Кыргызстана и премьер-министр Азербайджана обсудили перспективы двустороннего сотрудничества​

Акылбек Жапаров заверил, что КР привержена курсу на углубление и расширение двусторонних отношений с Азербайджаном

Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров и премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов на полях заседания Евразийского межправительственного совета провели двустороннюю встречу. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Официальный визит президента Кыргызской Республики в Азербайджанскую Республику весной текущего года повысил двусторонние отношения на качественно новый уровень стратегического партнерства, что, несомненно, открывает новые возможности сотрудничества между нашими государствами. По поручению лидеров двух стран 16 августа в Баку успешно прошло очередное заседание совместной межправительственной комиссии. Хочу заверить, что Кыргызская Республика остается полностью приверженной курсу, направленному на углубление и расширение двусторонних отношений с Азербайджанской Республикой», - сказал глава кабмина.

Он выразил уверенность в том, что проведение декады культуры в двух республиках в 2023-2024 годах, увековечивание памяти великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова в Баку, предоставление квот кыргызским студентам на обучение в высших учебных заведениях Азербайджанской Республики, в том числе по аграрному, пограничному, нефтяному и дипломатическим направлениям, будут способствовать духу стратегического сотрудничества между странами.

Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов в свою очередь выразил признательность за гостеприимство и отметил готовность к дальнейшему укреплению и углублению взаимовыгодного партнерства.

Пресс-служба кабмина
Фото пресс-службы кабмина

  • Кыргызстан
  • Азербайджан
  • перспективы
  • сотрудничество
  • партнерство


    26.08.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/103574-glava-kabmina-kyrgyzstana-i-premer-ministr-azerbajdzhana-obsudili-perspektivy-dvustoronnego-sotrudnichestva.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html