За 40 долларов бывшие граждане КР смогут получить особый статус

За 40 долларов бывшие граждане КР смогут получить особый статус

МИД Кыргызстана вынес проект постановления на общественное обсуждение

Министерство иностранных дел намерено брать по 40 долларов за получение статуса соотечественника с бывших граждан Кыргызстана. Постановление кабмина вынесено на общественное обсуждение.

Ведомство напоминает, что в 2020 году вступил в силу закон о вопросах правового положения соотечественников с иностранным гражданством. Документ позволяет получить особый статус гражданам иностранных государств, ранее имевшим паспорта Кыргызстана, с предоставлением им прав, касающихся въезда, пребывания, трудовых прав, пересечения государственной границы, получения образования и лечения.

Согласно вышеуказанному постановлению, ходатайство о получении данного статуса подается:
1) в случае обращения на территории Кыргызской Республики - в территориальные подразделения или ЦОН;
2) в случае обращения за пределами Кыргызской Республики, - в загранучреждения КР.

«Поскольку данная услуга будет оказываться загранучреждениями Кыргызской Республики за рубежом, оплата будет взиматься в долларах США. Стоимость услуги будет составлять 40 долларов», — указано в справке-обосновании к постановлению.

Фото www

  • гражданство КР
  • статус граждан
  • МИД КР


    14.09.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/104171-za-40-dollarov-byvshie-grazhdane-kr-smogut-poluchit-osobyj-status.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154